Греет душу село ...

Пн, 12 июня 2017, 13:08

11 июня, в канун начала Петрова поста отмечает свое именной престольный праздник и день села живописный населенный пункт Оржиччины - Старый Иржавец. Для православных верующих жителей этого села местом особой встречи с Богом является Всехсвятская церковь - источник духовности и архитектурное украшение этого поселения. История этой церкви насчитывает 120 лет и есть невероятно интересной. Мы пообщались с настоятелем храма отцом Михаилом, и вот что он нам рассказал: «В 1897 году казаком Есаулом был построен новый Храм Всех святых и 11 июня освящен престол. Накануне, в безбожные времена, когда церкви испытывали гонения и разрушения, ее оберегала Иржавская икона Пресвятой Богородицы, которая была написана в 1572 году и сопровождала казаков в походах: она предчувствовала поражение и беду, и в знак этого ее светлый лик орошали слезы. Особо эта икона помогает душевнобольным, парализованным и бесплодным ». Богословы отмечают, что чудотворная икона - это знак того, что Небо всегда рядом с нами. Напротив церкви за праздником наблюдали особые жители села - аисты, которых можно считать оберегом и украшением Старого Иржавца.

IMG_3918.JPG

В 2012 году стараниями отца Михаила и спонсорской помощи, церковь была полностью отреставрирована. Современный вид ее завораживает...

И вот в 9:00 утра, как и каждого воскресного дня, местные православные пришли к своей святыне на праздничное богослужение. В храме было много людей, вместе молились за Божественной Литургией пожилые люди, прихожане среднего возраста, молодежь и дети. Почти десяток прихожан в это воскресенье также исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Песнопения богослужения отлично выполнил местный хор. Напротив церкви за праздником наблюдали особые жители села - аисты, которых можно уважить оберегом и украшением Старого Иржавца.

В 16:00 часов, в честь такого важного для местных жителей события, состоялось празднование дня села. Для детей были организованы аттракционы, играла живая музыка, угощали всех кашей. ПСП «ПриватАгро» непосредственно приняло участие в организации этих праздников, чтобы поздравить всех жителей села Старый Иржавец и от всей души пожелать, чтобы Ваша вера не угасала, а несла любовь в Ваши сердца, ибо только тогда наступит мир в нашей стране, когда будет мир в наших семьях, домах, в каждом селе или городе. Берегите эту любовь, которая есть между вами и пусть помогает Вам Господь и укрепляет Вас! С праздником!