О возможности купли-продажи земель с / х назначения

Пт, 16 июня 2017, 9:51

Вопреки распространенному подходу, мораторий на продажу с / х земли в Украине распространяется не на всю землю сельскохозяйственного назначения, а только на три конкретные группы:
- земли для ведения товарного сельхозпроизводства;
- земли, выделенные в натуре владельцам земельных паев для ведения личного крестьянского хозяйства;
- земельные паи, не выделены в натуре.
Вся остальная земля находится в свободном обращении. Однако не все земли для ведения личного крестьянского хозяйства подпадают под действия моратория. Если такая земля была выделена не в обмен на пай, а, например, в порядке бесплатной приватизации, или приобретенная по договору у предыдущего владельца, мораторий на такую ​​землю не распространяется. Первоочередное право на приватизацию земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью до 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства предоставлено участникам АТО, в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».
Переходные положения Земельного Кодекса Украины устанавливают исчерпывающий перечень земель сельскохозяйственного назначения, категорически запрещается отчуждать, до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2018 года. В этом перечне отсутствует запрет по купле-продаже земель, которые были приватизированы для ведения личного крестьянского хозяйства.
ЧСП «ПриватАгро» обращается к владельцам земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения личного крестьянского хозяйства, с предложением покупки или аренды такого земельного участка, не нарушая при этом нормы действующего законодательства Украины и законных прав и интересов собственников земли.
Для оформления договора купли или аренды земельного участка, владельцу необходимо собрать следующие документы:
1. Копия паспорта и идентификационного кода.
2. Выписка из Государственного земельного кадастра.
3. Выписка о нормативно денежной оценке земельного участка.
4. Экспертная оценка земельного участка.
В случае согласия на заключение договоров купли или аренды земельных участков, специалисты нашего предприятия окажут квалифицированную помощь в сборе всех необходимых документов.