С праздником, родная Оржица!

Вт, 22 августа 2017, 11:05

Суббота 19 августа для жителей поселка была насыщенной различными событиями и праздниками. Утром люди шли в церковь святить груши, яблоки, мед в честь празднования Преображения – одного из крупнейших христианских праздников, что в народе зовется Яблочным Спасом.

Также 19 августа поселок Оржица отметил свое 465-летие. Первое упоминание о поселении Оржица относится до 1552 года – как о замковом Каневском уходе, который был построен на берегу одноименной, живописной реки, которой посвятил свое произведение «Рыбак» известный баснописец Евгений Павлович Гребенка:

«Хто знає Оржицю? Ануте, обзивайтесь!

Усі мовчать. Гай-гай, які шолопаї!

Вона в Сулу тече у нашій стороні.

(Ви, братця, все-таки домівки не цурайтесь.)

На річці тій жили батьки мої…»

Довольно интересной, однако нелегкой выдалась история нашего замечательного поселка. В 20-х годах XVII века в Оржице было 91 хозяйство. Земли входили во владения Вишневецких. С началом национально-освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого Оржица – сотенный городок Кропивенского полка. В 1669 году ее разрушили и сожгли татары. В сентябре 1941 года окраины Оржицы стали местом кровавых боев частей Юго-Западного фронта Второй мировой войны, прорывавшихся из окружения. Во время немецко-фашистской оккупации (от 23 сентября 1941 по 19 сентября 1943) жители Оржицы вели борьбу против оккупантов в подполье и партизанских отрядах № 25 и № 26, также приняли участие в сборе средств на танковую колонну «Оржицкий колхозник».

В послевоенные годы колхоз им. Т. Г. Шевченко получил название «Завещание Ленина», а в 1972 году был объединен с колхозом «Искра», что в селе Плехов.

С 1968 года Оржица имеет статус поселка городского типа.

Чтобы вспомнить эти исторические события, в субботу 19 августа в 09.30 состоялось торжественное шествие приурочено Дню независимости Украины и Дню поселка, которое направлялась на стадион «Колос», где состоялась праздничная программа с различными выступлениями, представлениями, забавами. В 20.00 жители Оржицкого района с восторгом наблюдали концерт известной украинской певицы Ирины Федишин «Только у нас на Украине ...», который закончился сказочным фейерверком.

S1980003-0-03-29-221.jpg

ЧСП «ПриватАгро» стало одним из спонсоров празднования 465 годовщины нашего живописного поселка, предоставив финансовую помощь на организацию праздника, за что было награждено презентами и искренними словами благодарности от председателя поселкового совета Сидоренко Елены Викторовны, которая подарила людям незабываемые эмоции в этот праздничный день, за что ей искренни благодарим.

Наше предприятие ведет активную социальную политику на территории своей деятельности. В частности, для духовной, культурной, спортивной, образовательной жизни населения Оржицы. ЧСП «ПриватАгро» охотно выделяет средства на реализацию различных проектов, а именно: ремонт Украинской Православной Церкви, техническое обслуживание уличного освещения жилого комплекса по улице Костенко, поддержка Оржицкой ООШ 1-3 ступеней, финансирование футбольной команды, участвовавшей в областном и региональном чемпионате по мини-футболу в г. Гребенка и прочее. Дирекция и коллектив ЧСП «ПриватАгро» всегда откликается на просьбы жителей Оржицкого района, оперативно их решает, применяя при этом индивидуальный подход для каждого человека.