Осовременивание пенсий 2017: изменения, которые коснутся каждого

Чт, 5 октября 2017, 10:40

4 октября представители ЧСП «ПриватАгро» и ФХ «СофияАгро» в составе юристов Панченко Руслана и Бабенко Светланы, а также экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности Реуты Юрия, посетили заседание районной рабочей группы по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения. Было рассмотрено много вопросов, но самым актуальным и ожидаемым можно считать тему об основных положениях пенсионной реформы.

Вопросы пенсионного обеспечения в Украине на протяжении многих лет остаются важнейшими, требуя эффективного и грамотного ришения. 3 октября Верховная Рада утвердила то, чего все так долго ждали. Пенсионная реформа 2017, которая, как говорят сами политики, сделает наших пенсионеров богатыми.

Основными направлениями реформы являются:

- стаж для выхода – необходимый для выхода на пенсию стаж вроде бы не повысили. Здесь ситуация достаточно сложная. С одной стороны, необходимо отработать 25 лет, с другой – нужно достижения 60-летия. Но до 2028 года стаж постепенно увеличится до 35 лет.

- стаж от 15 до 25 – выход на пенсию в 63 года,

- если стаж менее 15 лет, на пенсию не раньше 65-летнего возраста.

Следует заметить, что сейчас средняя продолжительность жизни в Украине – 68 лет, а более 40% мужчин не доживают даже до 60.

Насколько повысят выплаты: минимальную пенсию для украинцев, которые имеют необходимый стаж, повысят на 11%, они получат целых 1452 гривны.

Также пенсионная реформа в Украине повысит выплаты инвалидам детства и пенсионерам, не имеющим полного стажа. Сейчас они получают 949 гривен. Благодаря заботе политиков эта сумма вырастет до 1373 гривен. Кстати, по статистике, это около миллиона наших сограждан. Для работающих граждан пенсионная система принесет четкое понимание, что ожидать при наступлении пенсионного возраста, в каком возрасте он наступит в зависимости от года рождения. Пенсионное реформирование также позволит трудоспособным гражданам активно участвовать в добровольном пенсионном страховании, чтобы подготовиться к выходу на пенсию и обеспечить себе благополучную старость.

Со стороны государства для работающих, которые рассматриваются как потенциальные пенсионеры, следует ожидать дальнейших шагов по реализации пенсионной реформы, улучшения администрирования финансовых потоков и стимулирования работодателей проводить регулярные отчисления в ПФУ.