Реформирование земельных отношений до 2018 года

Пт, 13 октября 2017, 14:38

Земельные отношения остаются одной из наиболее коррумпированных сфер государственного управления, прежде всего, в вопросах предоставления распоряжения земельными участками государственной и коммунальной собственности, согласования и экспертизы документации по землеустройству и оценке земель, ведения ГЗК. Кабинет Министров Украины намерен в 2018 году провести общенациональную (всеукраинскую) нормативную денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения на территории страны в соответствии с порядком, который должен быть утвержден правительством. Проведение оценки будет осуществляться за счет средств госбюджета. Об этом говорится в зарегистрированном в парламенте  15 сентября законопроекте №7000.

При этом предлагается увеличить финансирование по программе "проведение земельной реформы" в 4,3 раза с 104 800 000 гривен в 2017 до 452 800 000 гривен в 2018 году. Из этой суммы планируется направить средства собственно на проведение нормативной денежной оценки сельхозземель, а также на ведение и функционирование Государственного земельного кадастра, подготовку к продаже сельхозземель и перевод материалов Государственного фонда документации по землеустройству в электронный вид. Всего же предлагается выделить финансирование Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в размере 1,9 млрд.  гривен.

Для получения полной и достоверной информации о состоянии земельных отношений и обеспечения общенационального доступа к этим данным запланировано внедрение системы регулярного мониторинга земельной сферы, что является необходимым условием принятия взвешенных решений  как на уровне государства, так и на уровне территориальных общин. В частности, будут аккумулироваться следующие группы данных: состав земель, количество землевладельцев и землепользователей, средний размер земельных участков, регистрация земельных участков в Государственном земельном кадастре, количество и площадь участков, переданных в аренду, предоставленных в пользование и переданных в собственность гражданам бесплатно, суммы начисленных и уплаченных платежей за пользование земельными участками - всего более 140 показателей.

Также для уточнения данных о ресурсах в 2017 году начато создание протоколов исправления систематических ошибок в Государственном земельном кадастре, а также ведется работа по упорядочению земельных банков государственных предприятий и некоторых научных учреждений.

Из года в год земельная реформа вызывает активные споры и в парламенте, и вне его - каждая группа лиц имеет свои интересы, а следовательно и не будет ими уступать. Но главное, чтобы все они не забывали о главном - земля должна приносить хлеб, и не только ее владельцам, а в целом всем нам.