Алексей Тарасенко : Основная экологическая проблема Оржиччины

Ср, 15 ноября 2017, 12:35

Охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности человека – неотъемлемое условие устойчивого экономического и социального развития государства. С этой целью Украина осуществляет на своей территории экологическую политику, направленную на сохранение безопасной для существования живой и неживой природы окружающей среды, защиты жизни и здоровья населения от негативного воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды, достижение гармоничного взаимодействия общества и природы, охрану, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. В Полтавской области состояние окружающей природной среды в течение последних лет остается стабильным, учитывая незначительную динамику изменений большинства показателей, характеризующих состояние окружающей среды, при отсутствии техногенных и природных чрезвычайных событий и явлений, и довольно приемлемым по сравнению с большинством других областей Украины. Но вместе с тем существуют экологические проблемы, которые нужно решать.

Так, в ходе проведения седьмой сессии районного совета 2017 г. Оржицкого района депутаты приняли обращение к Кабинету Министров Украины относительно основных экологических проблем Оржиччины. Содержание его такое: «В последние годы в связи с изменением климатических условий резко снизился уровень поверхностных и грунтовых вод в бассейнах рек Сула, Оржица, Слепород и на прилегающих территориях Оржицкого, Семеновского, Хорольского, Лубенского районов, что привело к возникновению ряда экологических и техногенных проблем:

- выгорает водно-болотная растительность;

- происходят торфяные пожары;

- исчезли естественные нерестилища рыбы (территория Великоселецкого и Плеховского природных заказников – самые большие нерестилища рыбы).

- снизился уровень воды в колодцах, высохли ставки;

- снизилась рекреационная привлекательность территории Национального природного парка "Нижнесульский».

Я житель Оржици. Мне очень неприятно, что весной и осенью весь поселок тонет в дымовых облаках. Жители ежедневно жалуются на состояние здоровья, жалуются на пожарных. На время проблема исчезает. Сейчас осень – и снова дымит. Я решил исследовать причины торфяных пожаров и найти пути решения этой проблемы. Знаю, что торф с древних времен привлекал внимание человека. В странах Западной Европы добыча и использование торфа широко развивались в XII-XVIII веках. Среди природных ресурсов торф занимает особое место. Прежде всего учитывая необходимость комплексного подхода к освоению его залежей. Их следует рассматривать не только как энергетическое сырье, но и как средство для получения питательных смесей, кормовых добавок, биостимуляторов роста растений и животных, медицинских препаратов и тому подобное. Многие торфяников выполняют природоохранные функции, объявленные заказниками и заповедниками. Геологические запасы торфа в нашей стране оцениваются в 2,17 млрд т., а площадь торфяных месторождений составляет около 1 млн. га.

Значительные залежи торфа сосредоточены в Полтавской области, в частности на Оржиччине. Поэтому для нашего региона очень актуальна проблема «торфяных пожаров». Так, например, 24.08.17 года в селе Денисовка Оржицкого района поверхностные залежи торфа горели на площади 1,5 га., а 18.09.17 года площадь возгорания в селе Плехов составила 0,5 га. Общая площадь возгорания в Оржицком районе в 2017 году составляла 6,5 га, только на территории Онишкивского сельского совета площадь возгорания составила более 2 га. Горения торфов продолжается и сейчас.

Безымянный

Особенности торфяного пожара

На наших болотах горение происходит медленно и без пламени, по несколько метров в сутки. Такие пожары опасны внезапными прорывами огня из-под земли и тем, что их край не всегда заметен. Торфяники могут гореть в любом направлении, независимо от ветра. Если очаг горения находится под землей, то торфяной пожар может продолжаться даже во время небольшого дождя или снегопада. Определить возгорания можно только по характерному запаху смога. Местами из-под земли также просачивается дым, а сама земля горячая. Температура в толще торфа, охваченного пожаром, более тысячи градусов. Это создает проблемы с тушением: вода, попадающая на территорию горения, испаряется прежде, чем достигает очага. Кроме того, торф выгорает изнутри, образуя полости, что, в свою очередь, также создает дополнительные проблемы для спасательных служб.

Почему торф горит?

Спровоцировать горения торфа могут лесные и болотные пожары, неосторожное обращение с огнем, молнии или самовозгорания торфяников за засушливой погоды и падения уровня грунтовых вод, которое вызвано как климатическими изменениями, так и антропогенным воздействием – массовым осушением болот в долине рек Сула и Оржица. Торф начинает гореть при влажности воздуха ниже 40%.

Последствия торфяных пожаров

Последствия торфяного пожара могут быть очень опасными. Прежде всего, речь идет о выделении продуктов горения и загрязнения воздуха. Сохраняется очень высокий риск интоксикации людей оксидами серы, которые живут вблизи очагов возгорания или тех, которые находятся в зоне задымления. Так осенью 2015 года из-за задымленности и образования токсичного тумана в течение суток было приостановлено движение автотранспорта через почти нулевой видимости, а на перекрестке дорог на Лубны и Хорол случилась авария.

Почвы, которые покрывают торфяники, имеют не только радиационное загрязнение, но и высокое содержание тяжелых металлов и другие химические вещества, которые при сгорании выделяются в воздух. Они представляют опасность для окружающей среды и для людей, которые находятся поблизости.

Кроме того, там, где выгорает торфяник, остается пустота, которая может провалиться под человеком или автомобилем. Если же возгорания в слоях торфа не прекратилась, то в пропасти может быть очень высокая температура, опасна для жизни.

Более того, при сгорании торфа на определенной территории страдает растительность, поскольку огонь уничтожает корни деревьев, уменьшает площадь земель для эффективного сельского, лесного и других хозяйств. «Погибший» лес может восстанавливаться несколько лет, что, в свою очередь, негативно влияет на экосистему.

Безымянныа

Через осушения торфяников во всем мире выделяется более 2 миллиардов тонн углекислого газа в год. Это может стать весомой причиной экологической катастрофы, ведь осушенные в советские времена торфяные болота имеют свойство выбрасывать парниковые газы в атмосферу.

Безымянны

Пути решения проблемы

Меня беспокоит вопрос: как решают такие проблемы в мире. Оказывается, для того, чтобы потушить пожар, который начался, нужно полностью залить место горящего торфяника иногда на глубину до 1,5 метра. Для этого необходимо очень большое количество воды. Поэтому во многих местах ее приходится подавать с помощью рукавных линий. Где-то на расстояние до 1 км разворачивается рукавная линия и насосными станциями подается вода для тушения, просачивается полностью почву на глубину от 1 м до 1,5 для того, чтобы состояние было суспензии болота, и только после того, как на поверхности стоит вода, прекращается горения залежей торфа. Другим способом тушения подземного торфяного пожара является окапывания территории ограждающими канавами шириной 0,7-1 м и глубиной до минерального грунта или грунтовых вод. Сам пожар тушат путем перекопки горящего торфа и заливки его большим количеством воды. Поскольку температура в толще этой породы, охваченной пожаром, более тысячи градусов, влага, попадающая в зону горения сверху, испаряется, не успевая достичь очага.

Я понял, что наиболее рациональным решения проблемы является устранение глобальной причины осушения территории торфяников. Оказывается существует региональная целевая программа развития водного хозяйства и экологического оздоровления реки Днепр в Полтавской области на период до 2021 года, утвержденной решением Полтавского областного совета от 23.05.2013 года, где разработан проект строительства водорегулирующей сооружения – шлюза-регулятора на реке Сула в районе села Тарасовка Оржицкого района Полтавской области. Строительство шлюза-регулятора позволит аккумулировать стоки реки Сула выше села Тарасовка, поднять уровень воды в реке до 1 метра. Разумеется, это будет способствовать обводнению территории, обезопасит торфяные залежи от возгорания, создаст благоприятные условия для жизни рыбы, водноболотной флоры и фауны, поднимет уровень грунтовых вод на прилегающих территориях. Ярким примером действенности шлюзования является создание системы дамб-перекатов на реке Оржице, которые подняли уровень воды в реке и автоматически уровень грунтовых вод части речной долины в районе Онишкивского гидрологического заказника, тем самым сделали невозможным торфогорение.

Я призываю жителей поселка, предпринимателей способствовать строительству водорегулирующего шлюза, ведь решение проблем торфяных пожаров очень важно. Все должны заботиться об экологическом состоянии нашего края, ведь это отражается на здоровье жителей и продолжительности их жизни. Потому что человек – самая большая ценность!