Чеберяк Снежана : Спорт. Спортивные Спортивные проекты, популяризация здорового образа жизни Оржичинны.

Чт, 14 декабря 2017, 9:21

Спорт – это одно из самых доступных способов поддержания и сохранения здоровья и работоспособности человека. С каждым годом появляются и развиваются различные формы занятий физическими упражнениями, совершенствуются новые, необычные виды спорта, но интерес к ним со стороны большей части молодежи и школьников остается довольно слабый и низкий. Истинный объем двигательной активности молодых людей не может полностью обеспечить их полноценное и гармоничное физическое развитие. Повышается количество школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так, в нашей школе, больше половины учащихся имеют освобождение от физкультуры, хотя еще несколько лет назад, такое явление не наблюдалось. Проблема здесь не только в состоянии здоровья, но и в не желании учеников заниматься спортом. Поэтому главной задачей взрослых, в частности родителей и учителей, является привлечение молодежи к спорту.

В нашей школе эту ситуацию решают путем проведения различных соревнований, эстафет, спортивных конкурсов, воспитательных часов. В частности, это «Казацкие развлечения» и олимпийская  неделя, в которой  принимают участие все классы. Эти конкурсы являются достаточно интересными, потому что состоят из различных упражнений и соревнований. Так, в мероприятии «Казацкие развлечения» является не только спортивные игры, но и угощение украинскими блюдами, что еще более поощряет школьников принять участие. Также в нашей школе еще проводится неделя тенниса. Здесь ученики соревнуются между собой в том, кто ловчее в этом виде спорта. Для интереса  большего количества учеников, к игре присоединяются также учителя. Это очень хороший шаг, так как школьникам нужно иметь пример.

Не менее важными являются районные соревнования, которые тоже проводятся немало. Например, мини-футбол. В этом году в нем принимали участие и ребята Яблунивской ООШ и заняли второе место. Это чуть ли не единственная игра, которая обьединяет многих школьников. Ведь популярность баскетбола или волейбола значительно упала по сравнению с предыдущими годами. Сейчас уже в нашей школе нет команд из этих видов спорта, хотя играли как юноши, так и девушки. Причиной тому является не желание самих учеников что-то менять, стремиться заниматься этим спортом. Также еще в районе проводятся такие мероприятия, как туризм, название которому «Джура» и «Молодежь выбирает здоровье». В последнем, наша школа в прошлом году одержала победу в районном этапе, тем самым получила возможность отправиться в область для дальнейших соревнований

Такие мероприятия, как «Молодежь выбирает здоровья» –  достаточно важными для учеников, которые непосредственно участвуют и для тех, кто есть зрителями этих выступлений, потому что прежде всего в спектаклях идет пропаганда здорового образа жизни. То есть школьников призывают отказаться от вредных привычек и посвящать свое свободное время спорту. Также не могу обойти соревнования «Зарница», которые проводятся при содействии Круподеринской ООШ. В них приглашаются к участию школы из окрестных сел. Там ученики могут получить различные навыки из интересных эстафет и побороться за звание лучшей школы.

Все эти мероприятия являются неотъемлемой частью нашей школьной жизни, они делают будни школьников интереснее, веселее и яркими. К тому же еще и поддерживают здоровье.

Поэтому можно сделать вывод, что для развития и поощрения школьников делается все возможное со стороны сельских и районных советов, потому что каждый понимает, что дети – это будущее нашей страны, поэтому мы имеем расти здоровыми и счастливыми.

Но если в соревнованиях, проводимых в самой школе, могут участвовать почти все ученики, потому что сейчас численность школ является не такой большой, то на мероприятия районного масштаба могут попасть далеко не все. А хотелось бы привлечь к интересной  спортивной школьной жизни как можно больше учеников. Тем самым сделать дружнее и сплоченнее все школы нашего района.

По моему мнению, было бы хорошо сделать лагерь для учащихся нашего района в период каникул, который бы работал неделю-две. Можно было бы организовать много интересных занятий, построить небольшой канатный парк, провести соревнования на воде. Идей может быть множество. Но для этого нужны ресурсы и желание больше, чем только мое. Это позволило бы школьникам отдохнуть от уроков, познакомиться друг с другом, потому что не все родители имеют возможность на каникулах куда отправить отдыхать своих детей, а это была бы хорошая альтернатива. К этому проекту можно было бы привлечь старшую молодежь из сел, которая сопровождала школьников, стала, так сказать, вожатыми.

Что касается старшего поколения, то им тоже есть где показать свои спортивные умения. Устраиваются соревнования, в которых принимают участие представители различных возрастных категорий и различных сел. Эстафеты для них разнообразные, такие как перетягивание каната, армреслинг, теннис и тому подобное. Ранее отдельно устраивали соревнования по волейболу, где наши мужчины боролись за кубок. Также в нашем селе были так называемые тренировки несколько раз в неделю, проводились в спортзале местной школы. Обычно играли в футбол, баскетбол и волейбол, к тому же на них могли прийти все желающие. Просто с пользой провести свободное время приезжала молодежь из других сел.

Но сейчас все это пришло в упадок. У людей исчезла инициатива и тяга к спорту. Старшие односельчане уже не ходят на тренировки, а потому не могут правильно привлечь молодежь к этому, так как в самих исчезла спортивная инициатива.

Пожалуй, наиболее активными спортсменами остались отдельные наши ребята, которые играют в футбол в командах других сел района. Это потому что собственная команда в села отсутствует. Хотя талантливой молодежи с большим желанием играть и побеждать у нас хватает. Нет лишь поддержки в организации команды и правильного наставника, который бы помог собрать и тренировать так называемую Яблунивскую сборную. Ведь футбол у нас любят не только потенциальные игроки, но и болельщики, которые уже сейчас ездят на матчи, чтобы поддержать друзей, играющих за другие села. Пожалуй, это одна из моих мечтаний создать футбольную команду нашего села. Это бы еще больше оживило Яблунево и сплотило наших жителей в поддержке команды, тем самым невольно люди привлекались бы к спорту. И кто знает, возможно, из самых молодых наших игроков выросли бы новые звезды украинского футбола, потому что действительно талантливые в этой игре дети есть, но нет места, где можно было бы применить и развивать их умения.

Поэтому вариантов для спортивного развития множество, самая большая проблема скрыта в самих людях, которые не имеют достаточно желания, чтобы что-то менять, или они просто не замечают этих проблем и таким образом их село медленно приходит в упадок. Хуже всего то, что такие же проблемы распространенные во многих населенных пунктах Оржиччины. Поэтому понятно, что путь к новым изменениям к лучшему лежит в нас самих, из этого вывод, что нужно начинать с себя, со своего настроения и отношения.

Первый толчок к перевоплощениям уже запущен, я и те, кто тоже принимают участие в написании подобных статей для этого конкурса, имели возможность задуматься и сделать переоценку своих мыслей, а таким образом, вместе мы можем начать путь по привлечению большего количества людей к спорту. Поэтому хотелось бы поблагодарить организаторов этого конкурса за то, что дали стимул нам обратить внимание на свой район, на людей, которые здесь живут и на существующие проблемы. Это первый шаг к изменениям, которые я постараюсь воплотить.