60 лет с музыкой в сердце...

Ср, 20 декабря 2017, 16:01

Жизнь – прекрасный дар, истинную цену которого человек начинает осознавать только со временем. Это многогранное явление, и трудно найти слова, чтобы раскрыть его суть. Пока молодой, каждый считает, что все важное и значимое еще впереди. Только с годами начинаешь ценить каждое утро, новый день, свою работу, близких людей, родных, друзей, весь мир вокруг. Особенно четко осознается это с приближением очередного дня рождения. А если это еще и юбилейный год, то и размышлений больше.

В шестьдесят большинство мужчин не испытывают гнетущее своего возраста – ни душевно, ни внутренне, ни физиологически. И все же это такая особая жизненная черта, которую человек сам себе подводит. Не стыдно за прожитые годы, правильно был выбран путь, не ошибся в дороге, где находишься сейчас и куда двигаться дальше? Подобные размышления, вероятно, приходят и к Николаю Куцю из с. Райозеро,  19 декабря, как раз в день святого Николая, ему исполняется ровно 60.

Если охарактеризовать в двух словах жизненный путь Николая Алексеевича, то это – работа и песня. Вернее, наоборот – песня и работа. Потому что поет юбиляр с раннего детства, пел вместе с папой и мамой, со старшими братьями. Отец еще и гитару в руки брал, а ребята самостоятельно научились играть на гармошке. А когда старший брат Николая Анатолий вернулся после службы в армии, то купил парню баян. Радости юноши не было предела.

И хотя музыкального  специального образования мужчина не получил, музыка и пение навсегда вошли в его жизни. Как и любовь к технике. Его отец работал водителем в колхозе, поэтому не удивительно, что и сыновья с детства стремились сесть за руль. Николай после обучения в школе поступил на курсы водителей при ДОСААФ. Затем была зарубежная служба в армии. Пел там в ансамбле песни и танца группы советских войск в Германии. Ездили с концертами по воинским частям, выступали и перед местным населением.

После демобилизации вернулся в Райозеро, окончил курсы водителей, но работать пошел в школу – предложили преподавать музыку. Уроки, которые он проводил, были веселые и интересные, потому что все время пели – и учитель, и дети. Позже Николай Алексеевич стал художественным руководителем в местном доме культуры, организовывал выступления Агиткультбригада перед работниками колхозных полей и ферм. И, конечно же, сам принимал активное участие в художественной самодеятельности. Ни один концерт без него не обходился. Ему аплодировали в родном селе, в районе и области, даже в столице выступал. Неоднократно побеждал в конкурсе имени нашей славной землячки Дианы Петриненко. О голосе нынешнего юбиляра хочется сказать особые слова. Его баритон, вернее, драматический баритон мог бы составить конкуренцию известным оперным певцам. Способен к мощному на центральной и верхней области диапазона, голос буквально «разрывал» зрительные залы, заставлял всех слушать выступление певца затаив дыхание. К сожалению, в последнее время Николай Алексеевич уже не выходит на сцену, но люди старшего поколения хорошо помнят выполнения им песен «Бухенвальдский набат» или «День Победы» в сопровождении духового оркестра. Голос певца-любителя несся так же мощно и чисто, как и мелодия оркестра. Кстати, вскоре в районном доме культуры состоится большой концерт к 60-летию этого учреждения, его организаторы надеются, что Николай Куць тоже возьмет в нем участие и порадует зрителей.

Сегодня Николай Алексеевич – частный предприниматель. Уже нет давно колхоза, в котором работал много лет водителем. Но остались люди, с которыми рядом жил, верные искренние друзья, готовые прийти на помощь. А он отвечает добром на добро. Приветливый, доброжелательный, человек не пройдет равнодушно мимо старушки, стоящей на обочине пути, обязательно подвезет, еще и поддержит, поможет сесть в автомобиль и выйти из него. Уважения к людям научили его родители, а он передал это качество по наследству своему сыну Виталию. Вместе со своей женой Верой, с которой учились в одном классе, Николай Алексеевич вместе уже 35 лет. Поэтому у Николая Алексеевича в наступившем году, что подходит к концу, две знаменательные даты – 60-летия со дня рождения и коралловая свадьба. А значит, друзьям, родным и близким есть повод сказать много теплых искренних слов этому замечательному мужчине.

От имени дирекции и коллектива ЧСП «ПриватАгро» искренне поздравляем Николая Алексеевича с юбилеем, с блестящим 60-летием! Желаем, чтобы молодость души никуда не делась, чтобы удача в жизни всегда улыбалась, чтобы близкие крепко любили, чтобы радостные и веселые эмоции дарили вдохновение!