Сидоренко София : История одной мечты, или Как стать успешным

Ср, 27 декабря 2017, 11:17

Что становится двигателем достижения мечты: место рождения, семья, состояние? А может, собственно стремление к достижению высот и целенаправленное движение к цели? Говорят, если у человека есть мечта, это уже большая часть успеха, потому что придуманы в мареве ожидаемого планы – это огромный магнит, который притягивает к себе все обстоятельства, необходимые для их осуществления.

Лучшим примером для каждого есть человек, который стал успешным, уважительным и авторитетным. И если жизнь писателей, художников, политиков так или иначе подвержена влиянию определенной степени редактирования и украшения, то судьбы простых людей, земляков, достигших высот, на самом деле могут стать примером для подражания.

Мы не ошибемся, если среди других известных оржичан, достойных быть примером, назовем Игоря Васильевича Лисиненко – основателя фирмы «Майский чай», успешного бизнесмена, человека совести и слова. Его биография заставляет вспомнить известную историю об «американской мечте», воплощенную, однако, не в Америке, а в Украине и России. Главным законом жизни наш герой считает закон сохранения энергии: сколько ты отдал миру добра и света, столько вернется к тебе.

Какая же она – история простого паренька, который поймал за хвост жар-птицу мечты? Родился в Украине, получил образование в Москве, служил в Афганистане, а затем создал практически «с нуля» мощную корпорацию, ныне занимающий значительную часть мирового чайного рынка. Это короткие штрихи биографии Игоря Васильевича. Люди, которые впервые встречаются с Лисиненко, иногда отзываются о нем как о «мечтателе», «бизнесмене идеалисте». Между тем сам Лисиненко сумел на деле доказать, что цель, о которой он мечтал – отнюдь не утопия, а лишь цель, к которой надо шагать изо всех сил. «Только вперед!» – наверное, так можно определить жизненное и профессиональное кредо этого, безусловно, незаурядного человека.

На стеклянном прозрачном столике кокетливо мерцают вспышки модернового заварочного чайника. Мгновение – и в прозрачной колбе-чайнике расправляется ароматное листья, словно танцует только ему известный танец. И вот легким туманом над чашкой поднимается пахучий пар. Предвкушаем знаменитый «Майский чай» в уютной комнате и предлагаем рассказ о человеке, влюбленных в жизнь и свою мечту.

Босоногое детство сельского мальчика (а родился Игорь Васильевич в с. Вишневое (ранее Куйбышево) Оржицкого района 18 мая 1962) промелькнуло незаметно и быстро. И ничего выдающегося в нем не было. Разве что поле и луга с ароматным разнотравьем. И еще пространство неба, где высоко-высоко летали птицы. И так хотелось малом Игорьку подняться выше вон того дерева на окраине, за высокий дом, который есть только в мире или даже выше облаков. Когда в 1965 году родители Василий Моисеевич и Алла Андреевна переезжают в райцентр Оржицу, малыш даже не постиг внезапного изменения: такое же высокое небо, и травы на берегу пруда и щелочи, куда бегал, как подрос, так же пахнут. Разве что домов больше, и то мелочи.

Первый в его жизни звук малинового звонка Оржицкой средней школы поманил новым и неизведанным. И Игорь даже не думал, что школьные будни будут такие длинные и скучные, и в то же время такие увлекательные и мимолетны. Велосипед и мальчишеские развлечения скоро отойдут на второй план. Мальчик очень быстро научился читать и открыл для себя целый мир – книги. Пропадал днями в библиотеке, зачитывался по ночам приключенческими повестями и романами и ... мечтал о путешествиях и сокровища. А еще очень любил загадки цифр, бродил по лабиринтам математических задач, настойчиво искал решения и праздновал победу над собственной унынием, если самостоятельно находил правильные ответы. И мечтал! О предстоящих полученные вершины и доведение прежде всего самому себе, что только ты сам – обладатель своего будущего! Пожалуй, с тех пор появилось убеждение: все, что дарит мир и посылает судьба, – просто задачи, которые необходимо решить. Это умение находить правильные ответы, зачастую интуитивно чувствуя ход развязку, не раз пригодится в дальнейшей взрослой жизни.

Выпускной вечер, первый луч утреннего солнца и блеск цели: поступить в вуз. Планку поставил себе высокую: военный институт иностранных языков в тогдашней столице Москве. Первая попытка – провальная. Как настоящий спортсмен, одержимый идеей взять высоту, он еще дважды проторяет тропу. Последняя попытка – третья, в 1981 году – будет удачной. В прошлом останется напряженное время неопределенности, одинокого блуждания мегаполисом, холодные ступени вокзала, на которых приходилось ночевать (а было и такое!). Впереди напряженные и радостные студенческие будни, чтобы получить профессию референта-переводчика персидской и английского языков. Институт Игорь закончит в 1988 году, а между этими двумя датами не только новые знакомства и впечатления, но и испытание: в 1982-1984 годах участвовал в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. С той горной страны он вернется с орденом Красной звезды, медалями и настоящими друзьями-побратимами. Говорить о том времени и о той войне он не любит. Подвиг? Нет, выполнения воинского долга. Жизненный опыт? Да, в том, что самое главное – жизнь. Мечта? Осталась: стать независимым и самодостаточным.

К цели еще будут годы и годы, испещренные обычными хлопотами и радостями. Служба в вооруженных силах, Севастопольский горком комсомола, любви и женитьбы на красавице Ире, очередь на квартиру в Севастополе, ордер почти в руках и ... отказ от желаемых квадратных метров в пользу семьи коллеги-полковника с двумя детьми.

А еще собственный бизнес, который начался с 360 рублей. Одним из важнейших моментов жизни этого человека был 1991 год. Игорь Васильевич Лисиненко поедет в Москву в неспокойные девяностые, но уже с четким стремлением: или завоевать столицу, или вернуться ни с чем. Целеустремленный, принципиальный, настойчивый, он создал и возглавил компанию «Май», что начнет заниматься импортом, фасовкой и реализацией чая. Уже в 1995 году «Майский чай» станет популярной маркой чая в стране и уверенно перешагнет за ее пределы. Впереди достижения в бизнесе (сооружение чайной фабрики, завоевания престижной премии «Народная марка» и звание лучшей компании). Примечательно, что как раз тогда судьба снова испытывает человека на честность: когда партнеры по ошибке перечислять на счета фирмы сумму на порядок больше, чем надо, директор распорядится средства вернуть. Удивляться коллеги и сотрудники, даже те же партнеры, а он снова подтвердит: не всё измеряется деньгами.

Беспокойный и неравнодушный, Игорь Васильевич Лисиненко, достигнув высот в бизнесе, будет работать над собой, искать себя: закончит Московскую международную высшую школу бизнеса «МИРБИС» по специальности «финансы и кредит», в 1999 году, он – кандидат социологических наук, доктор экономических наук; член-корреспондент РАЕН. В дальнейшем – президент торгово-промышленной группы «Майский чай»; президент чайной и кофейной Ассоциации России, которая насчитывает 46 региональных организаций. В декабре 1997 года Игорь Васильевич был избран депутатом Московской городской Думы второго созыва, но сложил полномочия после избрания в декабре 1999 года депутатом Государственной Думы РФ. После окончания каденции решит: политика не для него, в бизнесе сложнее, но честнее. Поэтому оставит себе право быть собой: любить свое дело, путешествовать, отдавать средства на благотворительность и запрещать это афишировать, заниматься спортом и фотографией.

Только иногда то в полусне, или в воспоминаниях промелькнет родная Оржица – с зелеными лугами, ивами над рекой, неповторимым ароматом разнотравья, который для него так и не смог затмить известный и узнаваемый «Майский чай».