Федоренко Елизавета: Музыка, которая пленит сердца людей...

Пт, 9 февраля 2018, 16:24

Музыка обладает прекрасной способностью пленять сердца людей. Подносить настроение, вдохновлять, окрылять, утешать в горе, умножать силы в борьбе, утолять душевные боли. Музыка – это народная потребность ...

Я расскажу вам об  Оржицком месте, где уже около 40 лет несется музыка, которую творит душа, которая отдает свое сердце детям и взрослым, сердце, сотканное из аккордов, человек, влюбленный в напев, мелодию, мотив – Григорий Николаевич Барило. Пожалуй, все люди на Оржиччине знают этого непревзойденного мастера игры на баяне, виртуоза и постоянного участника концертов, серьезных конкурсов и фестивалей. Григорий Николаевич выходит на сцену не просто сыграть свой номер, он доносит людям самое заветное и дорогое – отдает им свое сердце, свои пылкие чувства, он живет этим и умеет передавать ее первозданную красоту и силу.

Григорий Николаевич точно знает, как определить, ребенок,  что пришол  учиться к нему, музыкален. «Если ребенок услышал какую-то песню и заплакала, то это свидетельствует о том, что он чувствует музыку всем своим сердцем», – говорит он. Ведь, как говорил Иоганн Себастьян Бах: «Цель музики – затрагивать сердца» ... Порой кажется, что это не музыка звучит, а бурлит непреодолимая стихия, которая завладевает мыслями, занимает душу и куда стремительно несет на своих крыльях. Она  охватывает и самого музыканта. Неслыханный характер, высокое творческое горение, вдохновение большого талантливого человека захватывает всех.

В тихом осеннем погодье деревья стояли под солнцем, как вылитые из прозрачно-желтой вощины. Кудрявые головы их сливались с золотом осенней листвы и как горели тихим ясным пламенем. Густая осенняя роса донизу гнула красный лист на дереве. День рождался в осеннем дымке, но постепенно туман исчезал, рассеивался. Под октябрьски  мерцающими звездами, когда лист грустным глазом смотрел на землю, 2 октября 1949 года в живописном селе Ковали Хорольского района родился Григорий Николаевич Барило.

С детских лет его рука потянулась к музыке, душа – к красоте. А серце – к человеку. И это начало стало этим продолжением, не имеет бесконечности ни в пятьдесят, ни в семьдесят, ни в семьсот лет, как нет предела, и величию человеческого духа.

Ковали! Родное село! Здесь родился, здесь промелькнуло незабываемое детство. Память навсегда сохранила первые впечатления о роскошной природе, каждый камешек, каждый цветочек, прохладу в тени раскидистых деревьев. Воспитывался в одиночку, с детства не знал ласк, не был избалован, потому что родители-колгоспники, тяжело работали с утра до ночи. Но в то же время малом Григорию очень повезло, потому что в селе появились художник и музыкант. Самое интересное, что фамилия они оба носили – Барило. Парень мог часами размышлять наблюдая за работой художника, или увлеченно слушая игру музыканта. С раннего детства музыка для него – это звучание души, отражение разнообразного духовного мира ...

... А началось все в пять лет с губной гармошки, которую привез из Германии крестный отец. Ему настолько понравилось, что уже в восемь лет он захотел играть на настоящем инструменте. Плакал, просил родителей, чтобы купили, и настолько загорелся желанием иметь желанную вещь, что сам вырвал весь сорняк в огороде. Родители были тронуты таким поступком и все же купили малому гармошку. С  этого времени и началось восхождение к музикальному олимпу. Впоследствии в селе появился профессиональный баянист. Григорию тогда было десять лет и именно тогда он понял, что музыка это его стихия. Малому очень хотелось иметь свой баян, и мечта осуществилась, родители привезли новенький музыкальный инструмент, с которым он стал почти неразлучным. И пятнадцать километров до ближайшей музыкальной  школе  не казались длинными. Летом любил играть на баяне просто на улице. И сейчас Григорий Николаевич с улыбкой вспоминает один курьезный случай. Как-то мать  загадала пасти гусей, приказала хорошо следить, чтобы не зашли в город, потому что забора не было, но он так увлекся игрой на баяне, не встерег и они съели всю кукурузу. Конечно же, досталось тогда парню от разгневанных родителей.

Позже Григорий Николаевич закончил Гадячское просветительное училище, а потом и музыкальное в городе Чебоксары, совершил же путь в поисках теории Харьковским государственным институтом культуры. По окончании Гадячского просветительного училища служил в рядах Советской армии на флоте в Севастополе на Черном море. И даже на боевом посту не оставлял любимого дела.

Вернувшись из рядов Советской армии, по просьбе земляка Барила Михаила Ивановича, соглашается работать в селе Чутово в районном доме культуры и преподавателем музыкальной школы по классу баяна.

Впоследствии встретил ее, Валентину Васильевну, женился. Прожил первое время в селе Кошмановке, работал баянистом в доме культуры, но из-за отсутствия работы жене, переехал в город Карловку, где четыре года совершенствовал свое мастерство. А в 1977 году судьба забросила его в Оржицу, которая стала домом его таланта и труда.

Мир вокруг кипел пеной цветения, звенел птичьим щебетом, полнился мелодичным пчелиным гудением. И так же кипело, звенело, гудело и распевали в душе Григория, когда рождались его дочери.

Он имеет три красавицы Ларису, Наталью, Оксану. Старшая дочь закончила Донецкую консерваторию, средняя – Киевский пединститут, самая младшая обладает баяном и фортепиано.

В Оржице Григорий Николаевич вот уже 40 лет работает в музыкальной школе, в районном Доме культуры – это вне всякого сомнения солидный доробок. У него разработана своя методика преподавания по развитию баянного  искусства. Он до сих пор пользуется его школой, а также разрабатывает и свою методику. Все это приносит большие успехи в работе. На мою просьбу рассказать о достижениях и успехах музыканта и его воспитанников на творческом поприще Григорий Николаевич ответил:

– Это, может, не скромно, но моя гордость это дети, которых я в свое время учил музикальному  делу  и учу сейчас. С ними  я провожу большую часть времени, с ним развиваюсь и духовно расту, радуюсь их победам и сочувствую поражениям. Уже лет с 20 мы с детьми побеждаем на областном конкурсе баянистов «Юный виртуоз Полтавщины» А наибольший успех – это победы на Всеукраинском фестивале – конкурсе «Провесинь», которые получили Артем Дубина и Куць  Богдан.

Семь лет назад, по случаю юбилея, Григорию  дали звание заслуженного работника культуры Украины, и человек не любит хвастаться этой наградой. Тогда как другие рвут на груди рубашку, где надо и где не надо этого делать и мозолят глаза завистникам своими званиями народных и заслуженных, Григорий Николаевич отшучивается: называет себя «застуженим» и «незаслуженно заслуженным». «Это все относительно, – замечает философськи. Главное  достояние каждого учителя, его звание и Звезда героя – это ученики. Вот ими и следует гордиться, ради них и нужно работать».

На фото в анонсе Григорий Николаевич и его ученики - Сокол Александр и Куць Богдан.