Вниманию учасников АТО, а также собственников-иностранцев земельных участков

Чт, 5 апреля 2018, 9:25

Несмотря на многочисленное количество существующих льгот и гарантий для участников АТО, наибольшей популярностью пользуется право на выделение земельного участка в собственность. Это и не удивительно, учитывая то, что из всех вариантов получения, такой себе, «компенсации» за потраченные время и здоровье при защите Родины, этот вариант можно рассматривать как наиболее дорогостоящий.

В соответствии со статьей 12 (пункт 14) Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» участникам боевых действий предоставляются, среди прочих, следующие льготы: первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества.

Предоставление в собственность земельных участков осуществляется в порядке, определенном статьей 118 Земельного кодекса Украины, при условии, что участник боевых действий не воспользовался своим правом на бесплатное получение в собственность земельного участка и предоставил соответствующий документ, удостоверяющий его участие в антитеррористической операции (удостоверение, справка приказ и т.п.).

Целевое назначение и нормы бесплатной приватизации

Земельные участки могут быть предоставлены военнослужащим в собственность в пределах норм бесплатной приватизации, определенных статьей 121 Земельного кодекса Украины, а именно в следующих размерах:

для ведения садоводства – не более 0,12 га;

для ведения личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 га;

для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 га, в поселках – не более 0,15 га, в городах – не более 0,10 га;

для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 га.

Земельные участки личного крестьянского хозяйства является разновидностью земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые одновременно представляют большую долю в структуре земель Украины. Поэтому продажа земельного участка ЛКХ является актуальным вопросом для многих граждан, поскольку есть определенные правила совершения сделок по таким разновидностей участков.

Законодательное регулирование личного крестьянского хозяйства в Украине регулируется главой 5 Земельного кодекса Украины, а также Законом Украины «О личные крестьянские хозяйства».

Прежде всего, следует отметить, что исходя из принадлежности земель ЛКХ к земле сельскохозяйственного назначения, владение, пользование, продажа и распоряжение такими земельными участками осуществляется с определенными ограничениями.

Во-первых, указанные земельные участки должны использоваться исключительно по их целевому назначению – для производства продукции сельского хозяйства, то есть это земля для ведения личного крестьянского хозяйства.

Во-вторых, законодательством установлены требования в отношении владельцев указанных земельных участков – они не могут быть переданы в собственность иностранцам, лицам без гражданства, юридическим лицам-нерезидентам, а также иностранным государствам.

В-третьих, как известно, в Украине на текущий момент установлен мораторий на продажу или отчуждение другим путем большинство земель сельскохозяйственного назначения. Но, что касается земель ЛКХ, мораторий распространяет свою деятельность только на те земли, которые выделены в натуре владельцам земельных паев.

То есть, если право собственности возникло по другим основаниям, например, через бесплатную приватизацию, гражданско-правовую сделку купли-продажи, мину и т.д., то эти земли не находятся под действием моратория, а потому могут быть отчуждены, проданы, переданы в уставный капитал общества.

ЧСП «ПриватАгро» приглашает к сотрудничеству участников АТО, которые получили такие земельные участки в собственность, а также собственников-иностранцев и лиц без гражданства, получивших такие земли по наследству, и предлагает заключить договоры аренды земли или рассмотреть возможность продажи указанных земельных участков на очень выгодных условиях.

Цена: 1100 $ / 1 га (по курсу НБУ)

Все расходы на оформление купли-продажи земельного участка ЧСП «ПриватАгро» берет на себя (а это почти 200 $).

Сотрудничая с нами вы получаете возможность экономить время и деньги, доверив разработку и процесс оформления права собственности на земельный участок, договора купли-продажи нашим специалистам.

Контактная информация:

Обращайтесь по телефону: 050-324-26-20

Пишите нам на e-mail: psppruvatagro@ukr.net

или ищите нашу одноименную страницу на Facebook:

https://www.facebook.com/PSPprivatagro/

pokrokova_sxema