Поколение «ПриватАгро»

Пт, 11 мая 2018, 17:15

В условиях начавшейся модернизации производства проблема дефицита квалифицированных кадров на промышленных предприятиях существенно обострилась. Стало совершенно очевидно, что на поступающем новом оборудовании, с новыми наукоемкими технологиями на значительном числе предприятий практически некому работать. Поколение рабочих, сформировавшееся и начинавшее свой трудовой путь еще в советское время, окончательно уходит. В то же время адекватная замена в должном объёме и качестве отсутствует. Предприятия, которые осуществляют модернизацию своей материально-технической базы, начали регулярно сталкиваться с отсутствием подготовленных рабочих, способных работать на новом оборудовании.

Рабочих рук в Украине становиться все меньше. Сказывается как общее уменьшение числа рабочих из-за непрестижности трудовых профессий, так и миграция лучших профи за границу на заработки. Дефицит кадров в Украине продолжается уже давно, и с каждым годом он только обостряется. Спрос же на рабочие руки постоянно растет. То есть, разрыв между спросом и предложением стремительно увеличивается.

 

Страна остро чувствует потребность в разнорабочих, строителях, каменщиках, малярах, слесарях, столярах, производственных работниках и др. Проблема сегодня в том, что нам не хватает специалистов и в области сельского хозяйства. И наш агропромышленный регион вынуждены приглашать работников из других регионов. За последний год количество вакансий утроилось, но работодатели не могут найти этих специалистов, их просто нет на рынке.

Дефицит рабочих профессий, по словам министра, это прямое следствие того, как работают в обществе стереотипы о высшем образовании. Абитуриенты продолжают выбирать гуманитарные специальности во многом потому, что престиж рабочих профессий сегодня невероятно низок.

Одним из наиболее эффективных методов привлечения молодых специалистов в компаниях считают сотрудничество с вузами и научными организациями. Подготовкой рабочих у нас занимается система профтехобразования, это бывшие ПТУ, сейчас лицеи и колледжи.

ЧСП «ПриватАгро» активно поддерживает эти учебные заведения, в частности уже не один год сотрудничает с Хорольский агропромышленный колледж Полтавской государственной аграрной академии, Межрегиональным центром профессиональной переподготовки уволенных в запас военнослужащих в г.. Хорол, ПТУ № 46 с.Лазорки.

Молодые студенты имеют возможность пройти производственную практику на нашем предприятии и перенять бесценный опыт у опытных специалистов. Ведь как говорил великий математик 19 в. Пафнутий Чебышев: «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории бескорыстная и пагубная». Важно получить качественные теоретические знания, но еще важнее – применить их на практике, выйдя за стены заведения в «большую жизнь».

Практика студентов – неотъемлемая составляющая процесса подготовки специалистов в учебных заведениях; ее цель – овладеть современными методами, формами организации и орудиями труда в будущей профессии; сформировать у студентов на базе полученных в учебном заведении знаний профессиональные умения и навыки для принятия самостоятельных решений во время конкретной работы в реальных рыночных и производственных условиях, воспитать потребность систематически обновлять свои знания и творчески их применять в практической деятельности.

Для студента производственная практика – неотъемлемая часть учебного процесса, помогает сориентироваться и найти себя в профессии. Для ЧСП «ПриватАгро» производственная практика хоть и связана с рядом трудностей, однако, является прекрасной возможностью присмотреть себе персонал заранее и привлечь в компанию ценные молодые кадры, поддержать молодых специалистов в это нелегкое время и дать возможность реализовать себя в будущем на благо нашего государства.

Молодым сейчас трудно, как и всей стране. Это связано и с финансовым кризисом. Но именно на плечи молодых кадров ляжет тот груз ответственности, те проблемы, которые придется решать, чтобы вывести Украину на новый уровень развития.

На фото слева: Остапенко Сергей Сергеевич – студент I курса Межрегионального центра профессиональной переподготовки уволенных в запас военнослужащих Хорол Полтавской области, отделение «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования».

На фото справа: Лупина Максим Павлович – студент I курса ПТУ № 46 с.Лазорки, отделение «Слесарь по ремонту с/х машин и устройств I-III разряда».