О завершении посевной

Чт, 24 мая 2018, 14:02

Наконец пришло время провести итоги посевной кампании ЧСП «ПриватАгро» в 2018 году. Как такой весны этого года практически не было. К середине апреля на полях еще местами лежал снег, а затем температура воздуха с +5 ℃ стремительно прогрелась до +27 ℃. Так что главной особенностью Посевной 2018 стало смещение сроков посева. Погодные условия в марте-апреле отсрочили старт посевной в регионах почти на 2-3 недели. Эти сроки не только сместились, но и существенно уплотнились. Как сейчас часто говорят, «весна началась у всех одинаково», особенно это касается ранних и поздних яровых культур, ведь их сеяли практически одновременно.

Очень часто в хозяйствах звучала фраза: «Землю не обманешь». Аграрии придерживаются такой точки зрения, потому что стараются не только выращивать самые прибыльные культуры, но и сохранять качество почвы, расширяя севооборот. Так делают и на ЧСП «ПриватАгро», где помимо соблюдения правил севооборота мы вкладываем много сил и средств в удобрения почвы.

Завершилась наша посевная на полях Вишневого сельского совета посевом кукурузы, которой по состоянию на 23 мая засеяно 535 га. Благодаря слаженной работе производственного подразделения и аппарата управления ЧСП «ПриватАгро» мы успешно с ней справились. Поэтому от всей души благодарим всех участников весенне-полевых работ за кропотливый труд, старания и ответственность.

Но расслабляться не стоит. Наряду с завершением посевной сегодня важным фактором остается уход за посевами в соответствии со всеми агротехнологическими требованиями, в частности, защиту от болезней, вредителей и сорняков, а также подпитки ослабленных растений. Поэтому следующей главной задачей наших агрономов и механизаторов является проведение комплекса мероприятий по защите зерновых и технических культур от вредителей и болезней растений, ухода за ними с целью сохранения посевов и получения запланированных показателей урожайности не ниже прошлогодних.

bw-1070