Легких жатвы, как и хлеба – не бывает ...

Вт, 24 июля 2018, 15:49

Хотя погода достаточно переменчива и непредсказуема, и вносит свои коррективы в уборочную кампанию хозяйств Оржицкого района, ЧСП «ПриватАгро» активно продолжает жатвенный комплекс работ. По состоянию на 24 июля собрано 1118,7 т озимой пшеницы на 180 га земли в Райозерськом и Лукомском сельских советах. Комашко Валерий и Ушань Анатолий продолжают молотить ячмень на территории Райозерськоого сельского совета.

На очереди горох. Для качественного проведения сбора урожая гороха не обойтись без одного из самых эффективных агроприемов – десикации. Применяется она для облегчения машинной уборки урожая за 5 - 15 дней до нее. Особенно эффективен этот агроприем во влажную погоду, когда при сборе моросят дожди.

После десикации семян во многих случаях не требуют сушке и очистке, их можно сразу отправлять на хранение. Десикацию сельхозкультур применяют с 70-х годов и даже раньше. Десикацию гороха на территории Райозерського сельского совета проводит Канчий Виталий.

В числе мер, обеспечивающих сохранение и повышение урожая сельскохозяйственных культур, важное место занимает борьба с вредителями. ЧСП «ПриватАгро» своевременно проводит защитные меры в сочетании с профилактическими и агротехническими приемами ухода за растениями, ведь от этого зависит успех этой работы и будущий урожай. Эффективность этих мероприятий, в свою очередь, зависит от своевременного выявления очагов распространения наиболее опасных вредителей.

Так для кукурузы большую угрозу представляет стеблевой мотылек (Ostrinia nubilalis Hubner), который массово заселяет растение. Поэтому специалисты ЧСП «ПриватАгро» используют Трихограмму – один из самых распространенных агентов биологического метода защиты растений, который является паразитом яиц многих насекомых-вредителей, в частности, различных видов чешуекрылых. При правильном использовании, ее применение достаточно эффективно и оправдано. Так, например, еще в 80-х годах XX века трихограмму применяли на ¼ пахотных земель Украины. Эффективность ее использования была на уровне химических препаратов.

Важной задачей для каждого агрария является достижение высоких показателей урожая. И часто для достижения этих показателей они пренебрегают основными правилами: нарушают принципы севооборота, обрабатывают культуры химпрепаратами неизвестного производства, уничтожают массово пчелу – все это приводит к коррозии и деградации почвы, подрыва экологической безопасности и окружающей среды ... Обидно, что исповедуя принцип вседозволенности некоторые забываем о матушке-Земле.

Наш Оржицкий район обладает весомым природно-ресурсным потенциалом, большую часть территории занимают плодородные разновидности почв – черноземы. Поэтому охрана окружающей среды нашего края является важным направлением деятельности для ЧСП «ПриватАгро». Мы ответственно относимся к каждому земельному участку, что доверяют нам наши пайщики, и призываем других аграриев, в частности мелких фермеров, рационально использовать земли с одновременным повышением плодородия почв, ведь часто сталкиваемся с недобросовестными арендарями-предшественниками и неприятными последствиями их деятельности на земле.