Новое пополнение в рядах ЧСП «ПриватАгро»

Ср, 8 августа 2018, 10:21

Сейчас производственное подразделение во главе с заместителем директора Верпетой Сергеем продолжает подготовку к уборке поздних яровых культур и посевной кампании озимого урожая 2019 года, в хозяйстве ведется накопление материально-технических ресурсов, засыпка семян, лущения стерни.

Механизатор Манойленко Олег осматривает технику после уборки ранних зерновых и готовит ее к следующему этапу работы.

Прежде всего перед аграриями стоит задача – это своевременная и качественная подготовка площади после уборки урожая. Обычно в зависимости от предшественника, следующей культуры и сроков конкретная цель может быть разной, будь то как можно быстрее остановить испарение драгоценной влаги в жаркую пору, разрушением капилляров, механическая борьба с сорняками и провоцирование прорастания падалицы или достичь максимального измельчения и перемешивания соломы с почвой, чтобы обеспечить ее перегнивания. При чрезмерном засоренности многолетними сорняками поле нужно готовить с осени. Сразу после уборки зерновой культуры проводят лущения стерни.

Мы спросили у главного агронома Нестеренко Владимира для чего проводится лущения стерни, и получили содержательный ответ специалиста:

1. Закрытие бесценной влаги, что с каждым годом приобретает все большую актуальность.

2. Перемешивание стерни с почвой для быстрой минерализации. С пожнивными остатками массой 4-5 т / га в почву возвращается до 40кг азота, 40 кг калия, 20кг фосфора и целый комплекс микроэлементов (цинк, бор, молибден, кобальт, магний и другие)

3. Провокация прорастания семян падалицы и сорняков.

Лущения стерни – это агротехнический мероприятие основной обработки почвы с оборотом пласта, который способствует повышению почвенного плодородия.

При этой операции срезаются пожнивные сорняки, подрезаются подземные органы многолетних корневищных и корнепаросткових сорняков, провоцируется к прорастанию семян сорняков, которые уничтожаются затем вспашкой. Кроме того, погибает большое количество возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Обеспечиваются большая сохранность влаги и ее лучше накопления при выпадении дождей.

В результате шелушения низшие слои почвы становятся более подвижными, что способствует уменьшению тягового сопротивления плуга до 35% и способствует повышению производительности агрегата при одновременном улучшению затрат труда и расхода топлива. Кроме того, лущения стерни уменьшает напряженность в сроках выполнения пахоты.

Основа будущего урожая зерна озимых культур закладывается с осени, с разумного подхода к выбору сорта, предшественника, обработки, организации мер защиты от вредных организмов, соблюдению других рекомендованных элементов технологии выращивания культуры. Все эти меры рассчитывают и проводят главные специалисты нашего предприятия – главный агроном Нестеренко Владимир и новый работник ЧСП «ПриватАгро» агроном Колесников Вадим, под руководством директора Куць Станислава Анатольевича и заместителя Верпеты Сергея. Дирекция и коллектив ЧСП «ПриватАгро» поздравляет Вадима Владимировича в наших рядах, который уже с первых дней работы продемонстрировал свое рвение и профессионализм.

DSC02778