Трудовые будни ПриватАгро: завершение осенней посевной, продолжение жатвы поздних зерновых

Вт, 2 октября 2018, 12:27

Каждый год для агронома не похож на предыдущий, условия хозяйствования настолько стремительно меняются, что уследить за ними не всегда представляется возможным. Каждая посевная кампания – это стресс для агронома. Тем более в последнее время, когда то дождь, то рынок преподносят какие «сюрпризы». Каковы же основные особенности осенней посевной-2018 и с чем столкнулось ЧСП «ПриватАгро» в нынешнем сезоне?

Самый первый фактор, повлиявший и на темпы сева, и на ожидания относительно получения всходов – это погодные условия. Весь нынешний сезон погода «смешивала карты» аграриям. О меняющуюся весну уже можно и не вспоминать. А лето оказалось не менее «нестабильным». Однако ПСП «ПриватАгро» вовремя успешно завершило посевную, засеяв 311 га озимой пшеницы на территории Райозерського и Денисовского сельских советов.

Погода – это фактор, на который человек повлиять не может. Тогда как остальные предпосылки для лучшего урожая – вполне в ее руках. Например, своевременное внесение удобрений высокого качества.

Учитывая сезонные периоды дефицита минеральных удобрений на рынке, многие сельхозпроизводителей пытаются запастись удобрениями для посевной заранее, однако не у всех на это хватает средств. В результате: нередко приходится вносить подкормите с опозданием, часто вопрос вызывает качество полученной продукции. Наверное, многие аграрии с ужасом вспоминают прошлогодний сезон, когда именно на время посевной образовался жесткий дефицит удобрений на рынке. Поэтому ЧСП «ПриватАгро» практически весь объем питания под осеннюю посевную приобрело еще весной, ведь наше хозяйство имеет надежных поставщиков, поэтому за недостаток необходимого объема «питательной» продукции – не беспокоится.

Еще одним не совсем положительным фактором можно назвать деньги. В среднем нынешняя осенняя посевная обходится на 25-30% дороже, чем весенняя. Прежде всего из-за повышения цен на удобрения, горюче-смазочные материалы и на операционные расходы. Но наше предприятие на качестве не экономит, ведь мы нацелены на развитие. Более того, в 2019 году арендная плата увеличивается до 13% от нормативно-денежной оценки по состоянию на 2018 год, потому что прежде всего мы учитываем интересы наших арендодателей, которым сейчас как никогда нужна поддержка и гарантии на будущее.

Параллельно на полях ЧСП «ПриватАгро» продолжаются жатва поздних зерновых. Подсолнечник продолжают молотить, и по состоянию на 2 октября обмолочено 248 га. 28 сентября на территории Селецкого сельского совета начали собирать кукурузу. ЧСП «ПриватАгро» знает, для того чтобы собрать максимальный урожай кукурузы на зерно, необходимо своевременно и качественно провести жатву. Не следует забывать, что сбор урожая необходимо провести в кратчайшие сроки, используя надежную и высокопроизводительную сельскохозяйственную технику

Сложно, но осенняя посевная-2018 для ЧСП «ПриватАгро» закончилась. И работы еще много ... Наши аграрии уже закаленные в боях за урожай в предыдущие годы, поэтому желаем им просто закончить сезон с минимальными потерями, а затем получить достойное вознаграждение за свои усилия в виде замечательного урожая-2019.

DSC02916