Озимое начало в ПриватАгро: снежная жатва, подведение итогов и подготовка к новому 2019 году.

Пн, 10 декабря 2018, 15:10

В этом году в полях осталось 2-3 млн т кукурузы или примерно 5% от урожая. Однако аграрии продолжают ее молотить, поэтому этот объем уменьшается. К сожалению, не все зависит от заботливости хозяина или надежности техники – наше время породило множество факторов, которые могут перенести сбор на неделю, два и даже к выпадению снега, если это касается такой культуры, как кукуруза или подсолнечник. В этом году производители не успели все собрать из-за рекордного урожая и раннего выпадение снега. Трудностей добавила и логистическая система, которая не смогла обеспечить транспортировку урожая в порты.

В этом году и мы закончили уборочную кампании 2018 года 7 декабря в пятницу на замечательный праздник Екатерины, когда выпал снег и полноправно наступила зима. Жатва закончились обмолотом кукурузы на территории Райозерського сельского совета с великолепным результатом – намолочено 6 423,94 т кукурузы с урожайностью 12 т / га. В первую очередь хочется поздравить и поблагодарить всех работников производственного подразделения, ведь только благодаря их слаженной работы был завершен этот нелегкий для всех год с превосходным результатом : заместителю директора Верпете Сергею Александровичу, для которого это дебютный год на такой ответственной должности, главному агроному Нестеренко Владимиру Ивановичу за высокие показатели урожайности, Манойленко Олегу Николаевичу за оперативное обслуживание техники, бухгалтеру Касьяненко Татьяне Николаевне, комбайнерам и трактористам, водителям и разнорабочим за весомый вклад в общий долгожданный результат.

Хотя скоро уже Новый год и все готовятся к новогодним праздникам – у аграриев времени отдыхать мало. Основная задача агронома, и летом и зимой, заключается в том, чтобы управлять сельскохозяйственным производством и максимально совершенствовать его. Поэтому работа агронома не прекращается. Следующим этапом после завершения жатвы является планирование нового маркетингового 2019 года: каждый агроном еще зимой перед посевом составляет план действий от посева до выращивания самого урожая и его уборки. Главный агроном ЧСП «ПриватАгро» Нестеренко Владимир поделился с нами основными пунктами этого плана.

1. Определение последующей культуры для посева, с учетом предшествующей культуры, которую сеяли в прошлом году. Фактически – это составление оптимального севооборота, которая восстановит и повысит плодородие почвы. Следует соблюдать правила, чтобы более требовательны к плодородию почвы культуры размещались по лучшим предшественникам.

Если не учитывать особенности каждой культуры в севообороте, то это может привести к снижению урожайности, распространению вредителей, болезней и сорняков. Если чередовать культуры, которые различаются технологией выращивания и биологическими особенностями, то этих проблем можно избежать. При оценке предшественников обязательно учитывают сроки их сбора, запасы влаги и питательных веществ, которые они оставляют после себя в корнеобитаемом слое, количество растительных остатков и их качество, физическое состояние почвы и его засоренность сорняками, возбудителями болезней и вредителей после их выращивания.

Но необходимо помнить, что «идеальной» севооборота не бывает, так как невозможно составить севооборот, которая будет прекрасно работать при любых условиях из года в год. Иногда и севооборот, который работает в «сухой» год не дает хороших результатов в более влажные годы. Поэтому лучше всего использовать более одного севооборота один за другим. Не менее важно, чтобы в севообороте можно было легко заменить одну культуру на другую, потому что все время происходят изменения климата, почвы и рыночных условий.

2. Расчет количества удобрений.

На сегодняшний день в Украине сложное состояние химической промышленности. Объем производства удобрений сократился, подорожали энергоносители и природный газ и, вследствие, ощутимо выросла цена удобрений. Поэтому агроном должен составить систему применения удобрений, которая была бы экономически выгодной, а для растений созданы все условия для потребления необходимого количества элементов питания. Если соблюдать все агрохимических правил, то повысится не только урожай, но и качество продукции. А чем выше качество продукции, тем выше и цена на такую ​​продукцию.

3. Примерный расчет времени обработок против вредителей.

Навсегда избавиться от вредителей и болезней на поле невозможно. Но можно вовремя предусмотреть эту проблему и контролировать ситуацию некоторое время. Все проблемы конечно решить невозможно, но, зная особенности выращиваемых культур в севообороте и их предшественников, можно примерно рассчитать время обработок против болезней и вредителей и иметь в запасе несколько вариантов решений на случай форс - мажоров.

 

Технологии так быстро развиваются, что возможно уже завтра ними будут активно пользоваться конкуренты. Поэтому зима для агронома – это лучший период для изучения передовых методов возделывания сельскохозяйственных культур. В связи с изменением климата необходимо изучить и перейти на новые культуры и гибриды, которые наиболее продуктивны в новых условиях.

Помимо изучения инноваций, агроном в зимний период ведет переговоры и подготовку проектов договоров на приобретение семян и удобрений. Он организует работу по созданию семенных фондов, контролирует подготовку посадочного материала и семян к посеву: дополнительная очистка, выбор правильного препарата для протравливания. В обязанности агронома входит контроль хранения собранного урожая. Не обойтись и без подготовки различных отчетов – летних и статистических. С приходом зимы стартуют ремонтные работы техники. Поэтому настоящий агроном и зимой не отдыхает.

В главном офисе также кипит работа. Хотя с пайщиками полностью и рассчитались еще в октябре, но деятельность на этом не прекращается: подписываем новогодние открытки нашим пайщикам, работникам и друзьям предприятия, вручаем календаре на 2019, заказываем подарки ко Дню Св. Николая – это и еще много интересного ждет вас в будущем. Так что следите за нашими новостями.

DSC02950 DSC02937