Посевная Is Coming: открытие сезона весенне-полевых работ в ЧСП «ПриватАгро

Вт, 19 марта 2019, 11:25

Погодные условия вывели аграриев на месяц раньше в поля – в южных областях уже начато сев ранних яровых зерновых, а на севере страны поля еще покрыты снегом. В Гидрометцентр предупреждают сельхозпроизводителей – медлить нет времени, поскольку особенностью нынешней весной является быстрое высыхание почвы. Let's go в поля!

Главный агроном ЧСП «ПриватАгро» Нестеренко Владимир поделился с нами информацией о состоянии озимых на полях предприятия: «Благодаря хорошим погодным условиям, посевы озимых на полях «ПриватАгро» входили в зиму в оптимальном состоянии. Снежный покров на полях озимых надежно защитил растения от действия низких температур. Сильных морозов в течение зимы не было, поэтому озимые смогли развиться в пределах нормы. Продуктивной влаги в почве перед входом в зиму было достаточно, поскольку посевную провели вовремя и при благоприятных условиях».

Состояние озимых как очень хорошее оценивают и в Гидрометцентре. Как рассказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко, зима в этом году оказалась теплее среднестатистической нормы на 1-2 ° С, а самыми высокими аномалиями отличился февраль, который был теплее климатической нормы на 3-6 ° С.

«Астрологическая весна начинается тогда, когда среднесуточные температуры воздуха становятся выше 5 ° С При таких температурных условиях происходит созревание почвы и проводятся полевые работы. По многолетним показателям такие условия на юге Украины состоят, как правило, 20-30 марта, а в северной части – 1-5 апреля. В этом году эти процессы начались раньше», – рассказывает Татьяна Адаменко.

И действительно, 18 марта техника ЧСП «ПриватАгро» наконец вышла в поле. Впервые за несколько лет в Украине была очень снежная зима, которая принесла с собой хороший запас влаги в полях. Однако после холодного марта наступает жаркий апрель, поэтому ожидаемая влага может очень быстро испариться. Чтобы избежать значительного испарения агрономам стоит провести обработку почвы для закрытия влаги. С этого и начались наши весенне-полевые работы.

DSC07297

Закрытие влаги – это первая технологическая операция, которую выполняют весной агрономы в поле для того, чтобы разрушить грунтовые капилляры, через которые интенсивно испаряется влага. Она выполняется культиватором, боронами, а также шлейфами. Закрытие влаги проводят с целью улучшения структуры почвы и максимального сохранения влаги, которая осталась после таяния снега, сбалансирования соотношение воздуха и влаги в верхнем слое почвы, разрушения корки и выравнивания поверхности поля.

Эта операция актуальна ежегодно и выполняется во всех регионах Украины, ведь влага жизненно необходима для развития всех растений. Кроме того, эта операция стимулирует прогревание почвы, что в свою очередь стимулирует прорастание сорняков, которые потом можно будет уничтожить с помощью предпосевной культивации.

Закрытие влаги начали на полях Райозерского сельского совета трактористы Канчий Виктор и Сидоренко Иван.

На прошлой неделе в ЧСП «ПриватАгро» были гости – директор аграрной компании UKRAVIT Николай Кириленко и агроном-консультант Ростислав Топко, которые привезли с собой новые знания и подарки. Главный агроном Нестеренко Владимир показал специалистам наши поля и получил качественную консультацию о системе защиты и подкормки растений.

DSC07292 (1)

Исходя из текущих прогнозов, весна будет ранней и сухой, поэтому нужно поспешите сделать все максимально быстро и качественно. Погода ошибок не прощает, поэтому как бы там ни было, пусть этот сезон будет удачным и урожайным!