Охрана окружающей среды в ПриватАгро: соблюдение взвешенной системы севооборотов.

Вт, 16 апреля 2019, 16:23

Продолжаются работы на полях района. Нынешняя посевная благодаря благоприятным погодным условиям началась на месяц раньше и с каждым днем ​​набирает обороты. Наши аграрии имеют достаточное ресурсное обеспечение для проведения сева зерновых и бобовых культур в оптимальные сроки и с соблюдением всех технологических требований, хоть погода и вносит свои коррективы.

Так, на полях Райозерського сельского совета ЧСП «ПриватАгро» продолжает сеять горох.

Одним из приоритетных направлений социальной политики ЧСП «ПриватАгро» является охрана окружающей природной среды. Поскольку Оржицкий район обладает весомым природно-ресурсным потенциалом (большую часть территории Оржиччины занимают плодородные разновидности почв – черноземы) наше предприятие ответственно относится к организации деятельности на территории своего присутствия и соблюдает все природоохранных требований в сфере сельскохозяйственного производства. Одним из мероприятий по охране окружающей среды, которые регулярно проводит ЧСП «ПриватАгро» является соблюдение взвешенной системы севооборотов. О какой больше подробно рассказал нам главный агроном Нестеренко Владимир. Севообороты в хозяйствах год от года меняются, причем не всегда положительно. Некоторые аграрии сеют те или иные агрокультуры, польстившись на сиюминутную выгоду, другие нарушают технологии, «выжимая» из почвы всю плодородие. Небрежное отношение к земле, непродуманная структура посевов могут иметь тяжелые последствия как для почвы, так и для бизнеса.

На основе севооборотов создают системы удобрения, механической обработки почвы и защиты посевов от сорняков, вредителей и возбудителей болезней. Бессистемное проведения этих мероприятий, без учета того, что выращивали на поле в предыдущие и будет высеяны в наступлении года, приводит к низкой эффективности и запущенности полей.

Ориентиром для составления структуры севооборота служит соотношение площадей культур на пахотных землях. Для этого мы используем расчет, в каком объеме нужно выращивать бобовые и зерновые культуры, промежуточные культуры.

Бобовые культуры являются хорошими предшественниками, поскольку они:

- связывают азот воздуха, предоставляя его в распоряжение последующих культур;

- хорошо действуют на физические свойства почвы;

- стимулируют жизнедеятельность почвенных организмов;

- обогащают почву гумусом.

Основные правила формирования структуры севооборота в органическом земледелии.

Доля бобовых культур в севообороте должна составлять 25%, лучше 33%.

Чаще использовать промежуточные и покровные культуры (бобовые).

Чередование в севообороте озимых и яровых культур.

Севооборота необходимо разрабатывать с учетом: почвенно-экологических (технологических) групп; специфики зон расположения хозяйства; его специализации; периодичности чередования культур; оценки предшественников; наличии сельскохозяйственной техники; экономического состояния.

Севообороты очень важны при любом способе ведения растениеводства. Однако, продуманные севообороты, четко распланированы и рациональные, до сих пор является редкостью для украинских хозяйств. Мы же призываем аграриев придерживаться правильной организации севооборотов, чтобы обогащать наши земли для будущих поколений.