Десикация колосовых зерновых на этапе их созревания.

Чт, 7 июля 2016, 11:58

В ПСП "ПриватАгро» продолжается выполнение комплекса мероприятий, предшествующих долгожданной поре - сбора урожая. Это хлопотное, определенным образом, изнурительная работа, требующая согласованных, квалифицированных и профессиональных действий специалистов и работников предприятия. Однако, перед сбором урожая целесообразно выполнить не менее важный комплекс мероприятий, носит название «десикация».

Десикация посевов, на заключительном этапе их выращивания, является одной из мер сохранения урожая зерновых колосовых культур и его качества. Благодаря десикации растения подсушиваются, что способствует более эффективному сбору урожая, положительно влияет на уменьшение засоренности посевов на полях, создавая благоприятные условия для посева на них следующих культур. Ведь уничтожение сорняков является основным фактором сохранения урожая культуры в условиях неблагоприятной и длительной влажной погоды.

В результате действия десиканты мягкие ткани начинают сохнуть, в результате чего повышается содержание клейковины. Также зерно не изменяет влажность при хранении на току, а мелкое и Плоским отсеивается после первого прохода через насиннеочищувальни машины. Десикацию проводят на посевах подсолнечника, льна, сои, риса, пшеницы, гороха, картофеля, семенников сахарной свеклы, люцерны, клевера и других культур примерно за 10 суток до уборки урожая. Опрыскивание десикантами перед сбором особенно результативное за среднего и сильного степеней засоренности. Особенно десикация эффективна при влажной погоде.

С 5 по 6 июля этого года техника ПСП "ПриватАгро" была задействована на работах с десикации посевов гороха. Во время выполнения данного процесса проявили настоящий профессионализм и оперативность выполняемой работы работники производственного подразделения: тракторист Тригуб Павел и водитель Маковский Юрий, которые за короткий промежуток времени (всего в течение двух рабочих дней) сумели обработать 104 га. посевных площадей, расположенных на территории Оржицкого поселкового совета.

С такими профессионалами, которые плодотворно и усердно работают в нашем предприятии, урожай находится в надежных руках и в кратчайшие сроки предприятие в полную силу начнет нынешняя жатва.