Продолжаются полевые работы.

Ср, 3 августа 2016, 11:30

Именно сейчас проводится шелушение стерни - это один из важных элементов успеха будущего урожая.
Шелушение стерни - это агротехническое мероприятие основной обработки почвы с оборотом пласта, который способствует повышению почвенного плодородия. Его рекомендуется проводить одновременно с уборкой урожая или не позднее, чем через 2-3 дня после сбора, пока почва не успела сильно уплотниться, и высохнуть.
При осуществлении этой операции срезаются пожнивные сорняки, подрезаются подземные органы многолетних корневищных и коренепаростковых сорняков. Кроме того, погибает большое количество возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Обеспечивается большая сохранность влаги и лучшее ее накопления при выпадении дождей. В результате шелушения низшие слои почвы становятся более подвижными, что способствует уменьшению тягового сопротивления плуга и способствует повышению производительности агрегата при одновременном улучшению затрат труда и расхода топлива.
Осуществлением этого важного агротехнического мероприятия занимается опытный механизатор Кушнар Олег. Начиная с 11 июля Олег Борисович провел шелушение стерни на полях, общая площадь которых составляет 814 га.
Знания, опыт, организаторские способности, ответственый и упорный труд наших работников является залогом бережного и успешного выполнения полевых работ и способствует развитию предприятия. Желаем им сил и успешных результатов в их непростой, но важной для каждого из нас работе!