Социальная помощь к Международному дню пожилых людей

Пт, 30 сентября 2016, 13:54

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблее ООН, а в Украине - это также и День ветерана. Этот день призван привлечь внимание общества к старикам, выразить им уважение и благодарность, быть заботливыми и милосердными к ним. Ведь благодаря старшему поколению, мы перенимаем опыт, знания, умения и мудрость.
По данным Госкомстата Украины, каждый 5 житель - это человек пожилого возраста, шестая их часть одинокие люди. Половине из одиноких людей нужна помощь в повседневной жизни, особенно сегодня, когда для многих пенсионеров основным источником существования является пенсия, размер которой не обеспечивает нормальной жизни. С целью усиления внимания к нуждам и проблемам старшего поколения, обеспечения надлежащей и достойной социальной защиты ветеранов, руководство ЧСП «ПриватАгро» приняло решение оказать помощь пайщикам, по случаю Международного дня людей преклонного возраста.
Представители предприятия, во главе с руководителем отдела менеджмента Ковтун Л.В. посетили пожилых людей, поздравили их, уделили внимание каждому из них, поговорили о жизни и проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди в повседневной жизни и вручили подарки от ЧСП «ПриватАгро».
За период 29-30 сентября было посещено и поздравлено 75 пайщиков. Во время разговора с каждым из этих людей, работники ЧСП «ПриватАгро» получили массу положительных эмоций, поскольку каждый ветеран - это открытый, искрений человек. «Это люди, наибольшее богатство которых - опыт, знание, умение, мудрость. Нынешние старики являются последними носителями классической культуры ХХ века, того времени, в котором превыше всего были честь, воспитанность, толерантность - те духовные качества, благодаря которым они достойно прошли сквозь все ужасы тоталитаризма, голодоморов, репрессий и войн»- подводя итоги результатов социальной помощи пожилым людям, отметила руководитель отдела менеджмента Ковтун Людмила Викторовна.
«ЧСП« ПриватАгро» не оставит в одиночестве со своими проблемами пожилых людей, поскольку, забота о престарелых, ветеранах и инвалидах необходимая каждую минуту, не как празднование даты, а как уважение к людям, которые своим многолетним трудом заслуживают глубокого уважение потомков, - говорит основатель и директор предприятия Станислав Анатольевич Куц, - поэтому работа предприятия в этом направлении будет продолжаться. Помним и в дальнейшем, о своем неоплатном долге перед ветеранами и гражданами преклонного возраста. Будем делать все, чтобы они ежедневно чувствовали уважение и заботу, имели достойный уровень жизни не теряли общественной активности».
Еще раз поздравляем всех пожилых людей! От всего сердца желаем Вам мира, добра и счастья и согласия в ваших душах. Пусть в этом стремительном мире всегда по-особому светится семейный теплый огонек - вечный источник вдохновения и любви. С праздником Вас !!!


Историческая справка:
Международный день пожилых людей, который отмечается ежегодно во всем мире 1 октября, возник по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 14-го декабря 1990-го года, резолюция № A / RES / 45/106. К этому День людей солидного и уважаемого возраста стали отмечать сначала в Европе, затем праздник был подхвачен Соединенными Штатами и до конца 90-х годов оно распространилось по всему миру. По международной классификации, лицом преклонного возраста считается тот, кто достиг 65 лет.
В Украине: Украина, как полноправный член ООН, поддержала инициативу международного сообщества и с 1991 года ежегодно отмечает этот день. Решение о ежегодном праздновании в Украине Международного дня пожилых граждан и создание условий социальной защиты пенсионеров, инвалидов, одиноких нетрудоспособных граждан утверждено правительственным постановлением от 26 сентября 1997 № 1066 «О ежегодном праздновании Международного дня пожилых людей». В соответствии с Указом Президента Украины от 24 сентября 2004 года № 1135/2004 1 октября Украина отмечает и День ветерана.