Слинько Юрий : С. А. Деревянко – извесный геральдист Оржиччины

Чт, 18 января 2018, 11:45

История – это наука о прошлом человечества, выдающихся политических и государственных деятелей, большие исторические события, которые влияли на развитие различных государств. Изучение истории – это очень важно для каждого человека, а изучая историю, мы лучше понимаем, почему происходят те или иные события в нашей сегодняшней жизни. Недаром  говорят: «Кто не знает прошлого, тот не достоин будущего».

История – очень разнообразная наука. Она делится на множество разделов. Одним из которых является геральдика.

Геральдика (гербоведение) – раздел исторической науки, изучающая гербы, цветные эмблемы, принадлежащие определенным лицам, родам или обществу. Также, геральдика тесно связана с генеалогией, символографиею, эмблематикой и народным орнаментом. Возникновение и развитие геральдики связывают с началом использования гербов в Западной Европе в первой половине XII в. Большой вклад в развитие украинской  геральдики сделали ученые украинской диаспоры. Они основали культурно-просветительские и научные общества. Украинское родословное  учреждение, Украинское  генеалогическое и геральдическое общество. Самым известным из которых является Украинское  геральдическое общество. Оно было создано 9 июля 1990 во Львове. Членами Общества являются более 300 человек – это преимущественно историки, архивисты, работники музеев, художники, архитекторы и другие лица, которых интересуют направления работы организации. Члены общества провели значительную опытно-поисковую работу в архивах, библиотеках и музеях Украины, Польши, Белоруссии, России, Канады, Франции и других стран, ввели в научный оборот огромный массив неизвестных материалов по геральдике и других родственных науках. Много внимания уделяется генеалогическим исследованиям. Однако важнейшим достижением общества стала разработка  общих принципов, терминологии, единых норм герботворения. Основной целью Общества является возрождение и развитие украинской геральдической науки и совмещение с ней дисциплин и создания в Украине единой эмблематической системы.

Почитаемым участником Общества является также наш земляк Деревянко Станислав Андреевич. Станислав Андреевич родился 10 сентября 1958 в с. Зарог Оржицкого района Полтавской области. Рос в обычной сельской семье. Еще с детства, когда большинство сверстников теряли время просто так, он принимал бумагу и где в одиночестве мудрил над образами, пейзажами, которые по-детски еще недостаточно умело наносил карандашом. В 1983 году окончил с отличием Харьковское государственное художественное училище. Все время работал художником. В 2004 году стал членом Украинского геральдического общества, одним из немногих из Полтавской области. Он любит слышать в свой адрес при приветствии, когда обращаются к нему «господин Станислав». Как мотивирует сам художник, в смысл слова «господин» он вкладывает значение «овладеть наукой  и искусством, а не что-то другое». Совместно с УГО и по личной инициативе в Оржицком районе с 2002 года занимается разработкой проектов новых символов для территориальных общин. Он способствует популяризации и практическому применению украинской национальной символики. Пан Станислав выполняет много практических работ в области местной символики. Предоставляет консультации и публикует статьи в местной прессе на тему современной украинской геральдики. Станислав Андреевич победитель открытых конкурсов на герб и флаг Оржицкого района, поселков Оржица и Котельва Полтавской области. Он автор муниципальных гербов и флагов сел Оржицкого района.

Уже давно С. А. Деревянко поддерживает тесные связи с главой Геральдического общества города Львова А. Гречилом, который дал утвердительную  положительную оценку работам  художника, связанных  с геральдикой. Недавно пан Станислав стал победителем открытого конкурса на герб поселка Опошня. Сейчас художник занимается разработкой герба с. Маяковки Оржицкого района.

Также художник мечтает о создании собственной художественной мастерской или общества художников. Он говорит, что хотелось бы собираться вместе с единомышленниками, обсуждать проекты, выставлять для обозрения, где-то под открытым небом, картины. Чтобы каждый мог постоять в задумчивости перед полотном мастера.

Деревянко С. А. полон сил, продолжает свои творческие поиски и полный планов на будущее. Одним из которых является проехаться с выставкой гербов в школы района, поговорить, донести до слушателя все лучшее, новое, что есть в герботворении.

Осень. Это время больше всего нравится художнику. Это время захватывает пана Станислава всем  – значительным разнообразием цветов, а еще тем, что осенняя пора это своеобразный итог проделанной работы, выполненного, созданного.

Всматриваюсь в искренние, восторженные глаза Станислава Андреевича и сердце наполняет радость и патриотические чувства. Вот он, настоящий художник, человек, будучи в постоянном творческом поиске, все время совершенствуется сам и собирает  вокруг своих единомышленников, несет свои знания другим. Именно благодаря его кропотливой работе все символы, атрибуты прошлого воплощены в гербах, флагах стали достоянием наших оржичан.

На фото в анонсе флаг Оржицы, автором проекта которого является Деревянко Станислав Андреевич.