Павловская Виктория: Популяризация здорового образа жизни Оржицы

Пн, 26 февраля 2018, 11:04

Стимулирование развития здорового образа жизни и потребность в поддержании нормальной жизнедеятельности человека является необходимым условием настоящего. Осуществляя и внедряя эффективную политику по обеспечению жителей региона необходимой инфраструктурой развития молодежи, государство заботится о собственном благосостоянии и развитие будущего поколения.

Формирование положительного имиджа поселка Оржицы – главная задача, которая стоит перед властью и общественностью на сегодняшний день. При этом важным условием является сочетание интересов бизнеса с интересами населения, становится основой для взаимовыгодного сотрудничества и создает систему мер, обеспечивающих благоприятные условия для вложения средств.

Сейчас большинство населения, особенно молодого, страдает от отсутствия регулярных физических нагрузок, растущего техногенного воздействия (экологически неблагоприятной среды, стрессов, виртуально-компьютерного мира), что негативно сказывается на его физическом состоянии.

На территории поселка функционирует около десяти развлекательных заведений, зал для компьютерных игр, а для занятий спортом – только районный и школьный стадионы. Молодежь остро нуждается в интересных для нее  формах хотя бы частично компенсировать упомянутые негативные факторы.

По моему мнению, с целью уменьшения таких негативных факторов целесообразно строительство плавательного бассейна на территории Оржицкого районного стадиона «Колос». Это проект, который предполагает не только удовлетворение потребностей населения, но и создание привлекательного инвестиционного климата для региона, также содействие улучшению сотрудничества и партнерства.

Актуальность строительства спортивного плавательного бассейна связана с необходимостью расширения оздоровительной инфраструктуры региона и удовлетворения потребностей его жителей по безопасности и здорового развития детей и взрослых.

Сегодня ситуация в государстве в сфере физической культуры и спорта остается сложной.

Острой проблемой является низкий уровень привлечения населения к занятиям физкультурно-оздоровительной направленности. Мировой опыт показывает, что оптимальная двигательная активность в течение всей жизни каждого  человека – эффективное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. По ожидаемой продолжительности жизни населения Украина занимает одно из последних мест в Европе.

Вода – это источник жизни, поэтому она полезна человеку во всех своих состояниях. А плавание в бассейне – это замечательный оздоровительный фактор и источник крепкого здоровья. Первые бассейны появились еще в далекие античные времена. В древней Греции и Риме, а также в некоторых странах Востока существовали емкости для омывания прямоугольной формы, которые впоследствии стали именовать бассейнами. Уже тогда была доказана польза бассейна для здоровья человека. Современные оздоровительные методики также подтверждают это и включают плавание в комплекс мероприятий по укреплению здоровья.

Если проводить сравнительный анализ, окажется, что водные упражнения гораздо эффективнее и полезнее занятий другими видами спорта. Все потому, что под воздействием воды при плавании происходит равномерная нагрузка на все группы мышц человека, в результате чего формируется пропорциональная фигура.

Безусловно, поселок Оржица является населенным  пунктом с хорошим показателем спортивных достижений, поэтому необходимо поддерживать и совершенствовать ее потенциал и привлекать к этому населенные пункты района, развивать у школьников здоровый образ жизни, внедрять различные мероприятия по выявлению способностей у ребенка, реализовать оздоровительные и реабилитационные программы, связанные с водным  миром.

Поскольку строительство объекта является технически сложным, длительным и стоимостным процессом, территориальные общины не могут самостоятельно провести полный комплекс работ из-за недостаточности средств в местном бюджете. Но наша сила – в единстве. Поэтому надеемся, что объединив усилия территориальной общины поселка Оржицы  с общинами других населенных пунктов района, заручившись помощью руководителей предприятий и фермерских хозяйств к строительству спортивного-плавательного комплекса, цель по оздоровлению людей и улучшение инфраструктуры района будет достигнута.

 

Спортивный бассейн позволит:

  • Обеспечить спортивной инфраструктурой район;
  • Улучшить качество образовательных услуг;
  • Популяризировать здоровый образ жизни среди населения;
  • Повысить уровень спортивной осведомленности;
  • Повысить инвестиционную привлекательность региона и обеспечить межрегиональное партнерство;
  • Провести разного рода соревнования, реализовать программу обучения;
  • Улучшить благоустройство окружающей среды, расширить зеленую зону;
  • Выйти на новый уровень спортивных достижений района и области.

Решающая роль в сохранении здорового образа жизни принадлежит самому человеку, его ценностям, гармонии внутреннего мира и окружающей среды. Здоровый образ жизни направлен на укрепление здоровья и профилактику заболеваний. Ученые доказали, что здоровье человека на 70% зависит именно от его образа жизни, на 18% – от генетических факторов, и на 12% – от уровня медицины.

Надеемся, что популяризация здорового образа жизни Оржице не останется без внимания руководителей района.