Наконец весна…

Пт, 6 апреля 2018, 18:13

Наконец-то весна! В этом году начало весенне-полевых работ задерживается по сравнению с прошлым годом: нынешняя зима мало того, что отняла у весны почти месяц календарного времени, да к тому еще и стала причиной задержки выхода аграриев на поля.

К началу выхода в поле хороший хозяин заблаговременно планирует основную стратегию весенне-полевых работ: намечает основные направления использования удобрений, техники, поповлняет запасы семян. С учетом результатов проведенных обследований озимых полей в январе-феврале и отращивания монолитов для определения жизнеспособности посевов разрабатывает агротехнические меры обеспечения оптимального роста и развития посевов озимых культур в весенне-летний период. Все эти обязанности успешно проводят директор ЧСП «ПриватАгро» Куць Станислав Анатольевич и заместитель директора – Штиль Вадим Михайлович.

И вот 4-5 апреля стартовала весенняя кампания ЧСП «ПриватАгро». Начало предприятие работу с подкормок озимой пшеницы на территории Райозерського и Лукимского сельских советов.

Ранневесенняя подкормка удобрениями крайне необходима для стартового роста озимых культур. Оно обеспечивает дальнейшее формирование высокой прибавки урожайности. Наиболее высокопроизводительным является авиационная подпитка. Проводится сразу после схода снега, по талой почве, когда наземная техника не может войти в поле из-за чрезмерной увлажненность.

Авиапитание на полях ЧСП «ПриватАгро» осуществлялось самолетом АН-2. Водители: Грицун Юрий, Кушнар Олег и Павченко Валерий, обеспечивали своевременную доставку минудобрений, а агроном – Нестеренко Владимир – контролировал рабочий процесс.

Следующим этапом полевых работ планируется закрытие влаги, которое будет проводиться на территории всех сельских советов Оржицкого района, где работает ЧСП «ПриватАгро».

 Влага и ее достаточное количество в почве – важное условие правильного формирования растений и получения высокой урожайности сельскохозяйственных культур.

Поздравляем всех Вас с началом кропотливой работы и желаем высокой урожайности, ведь это залог нашего с Вами успеха!