Сейся, родись!

Вт, 17 апреля 2018, 16:18

На Полтавщине хозяйства завершают подпитку озимых и готовятся начинать посевную. В ЧСП «ПриватАгро» 14 апреля начался посев ранней яровой культуры – ячменя.

Ячмень относится к наиболее распространенным сельскохозяйственным культурам в мировом земледелии и выращивается еще с доисторических времен. В мировой структуре посевных площадей ячмень занимает четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы, а в Украине по этому показателю он уступает только озимой пшеницы. Такое широкое распространение ячменя связано с его универсальным использованием.

Зерно ячменя является основным сырьем для солодовой промышленности (пиво, виски, мальтекстракты). Он является одной из основных зернофуражных культур, поскольку имеет более сбалансированный аминокислотный состав по сравнению с другими злаками и пригоден для кормления почти всех сельскохозяйственных животных.

Общая потребность государства в зерне ячменя значительно превышает уровень современного производства. Нестабильности валового производства зерна ячменя ярового в разные годы ощутимое влияние осуществило колебания урожайности. Одной из основных причин такого явления в разные годы является нарушение технологии выращивания – отсутствие научно обоснованных севооборотов, когда под ячмень оставляют, как правило, худшие предшественники, очень высушивают и истощают почву (подсолнечник, рапс и т.д.); некачественный обработка почвы; отсутствие или недостаточное количество внесения удобрений; низкий уровень применения средств защиты растений; неправильное формирование сортового состава, без учета биологических и технологических особенностей и требований сорта.

Благодаря значительным усилиям отечественных селекционеров и растениеводов современные сорта ячменя способны обеспечивать высокую урожайность, в связи с чем эта культура занимает важное место в структуре зерновых.

Учитывая специфику климатических условий и особенности новых сортов ячменя ярового, по-разному реагируют на отдельные элементы технологии, при их выращивании, профессионалы нашего предприятия установили оптимальные уровни технологических мероприятий, обеспечивающих получение гарантированного урожая. Разработана четкая технология выращивания ячменя ярового, которая предусматривает создание условий, при которых полностью реализуются потенциальные возможности культуры по качественным и урожайными показателями. Это использование лучших предшественников, четкое соблюдение агротехнических мероприятий и сроков их проведения.

По состоянию на 17 апреля засеяно 40 га ярового ячменя на территории Райозерского и Лукомского сельских советов. Предпосевной обработкой почвы (предпосевной культивацией) занимаются механизаторы – Кушнар Олег и Павченко Валерий, засевает – Грицун Юрий.

Также, сегодня начат посев гороха на территории Райозерского сельского совета. Горох – культура ранних сроков посева. Высевают его при наступлении физической спелости почвы. Всходы гороха хорошо переносят весенние заморозки до минус 5-7 ° С. Чем раньше посеять, тем больший урожай можно получить. Опоздание с посевом на 10 дней против сроков, в которые можно начинать полевые работы, снижает урожай на 5-8 ц / га.

При ранних сроках – повышенная влажность почвы обеспечивает хорошее набухания и прорастания семян, создаются оптимальные условия для появления дружных всходов, лучше развивается корневая система, которая потом даже при недостаточной влажности верхних слоев почвы интенсивно использует запасы воды из нижних. Растения раннего срока сева лучше используют питательные вещества и меньше повреждаются вредителями и болезнями.