В Оржицком очаге Киевского котла...

Вт, 8 мая 2018, 14:07

Прошло более 77 лет с того дня, когда черным смерчем ворвалась война в жизни украинского народа. 1941 стал началом невероятных страданий, колоссальных человеческих потерь, слез, боли для тысячи семей. Черным крылом смерти коснулась война и  жителей Оржицкого района.

Мы должны знать и помнить, что не только наши земляки участвовали в кровопролитных боях за освобождение родины, а и наша Оржицкая земля стала могилой и приняла на себя страшный удар неумолимой судьбы ...

«Котлы» на военном жаргоне называется территория с военными соединениями, линия фронта вокруг которой замкнутая противником. Киевский котел является крупнейшим в истории войн с учетом огромного пространства, на котором развернулось сражение за столицу Украины, который является крупнейшим на окружение на советско-германском фронте за весь период боевых действий 1941-1945 годов.

15 сентября 1941 танковые «клещи» немецко-фашистских войск сомкнулись восточнее Киева, в районе Лохвицы. В окружение, из которого удалось вырваться немногим (примерно 21 000 бойцов), попал почти весь советский Юго-Западный фронт (более 450 000 бойцов). Последствиями стала оккупация немцами в считанные недели почти всей восточной Украины и Крыма, трагедия Бабьего Яра, восстановление атаки на Москву.

Оржицкий котел был одной из боевых арен после ухода нашей армии из Киева в 1941 году. Окруженцы оборонялись с отчаянием обреченных. После ликвидации нескольких попыток прорыва немцы стали методично уничтожать разрозненные группы советских войск, сопротивлялись. Под огнем врага и бомбардировками с воздуха красноармейцам приходилось пробиваться из окружения, форсировать болото, строить дамбу через реку Оржица. Это была неровная, изнурительная борьба. «Иногда говорят, что солдаты, отступая, бежали, но на самом деле это не так. Отходили с боями, – рассказывает один из организаторов реконструкции событий в Оржице, член Киевского клуба «Красная Звезда» Леонид Бондарь. – Красноармейцы осуществляли многочисленные подвиги. Здесь, в Оржице, на Михайловском кургане, рота бойцов стояла до последнего. Двое последних солдат взорвали себя гранатами вместе с немцами. И таких примеров много».

Точного количества красноармейцев, погибших здесь, не знает никто. По воспоминаниям очевидцев, жителей Оржице и ближайших к ней сел, русло реки было переполнено трупами. Трудно даже представить, сколько солдат здесь полегло. Некоторые источники утверждают, что общее количество войск, попавших в «Оржицкий котел» составляла около 50 000!

DSC02454  DSC02452

Сегодня почти не осталось тех, для кого Великая Отечественная война была частью биографии, но по-прежнему для большинства украинцев она остается частью душевного опыта – чем-то очень важным и внутренне пережитым. Этот опыт основывается в основном на личном общении с теми, кто прошел войну, частью на семейной традиции, частью на изучении истории, а частью – и очень значительной частью – на произведениях искусства: фильмах, стихах, песнях, книгах.

«Окруженцы» – роман о первых месяцах войны в Оржицкому окружении, написанный участником тех событий, членом Союза писателей С. И. Терсановим (Бондаренко). Честная и правдивая книга рассказывает о первых страшные дни войны, о которых долгое время было не принято писать. Почти все действующие лица, фамилии, звания не изменены и подтверждаются архивными записями. Этот военно-исторический роман написан живым хорошим языком. Здесь есть и любовь, и смерть, и героизм, и предательство, но главное – верность своей стране.

Приятно, что есть люди, которые смогли открыть и увековечить тяжелые воспоминания о том времени, ведь нашему поколению важно знать историю своих земляков, чтобы уважительно относиться и ценить свободу, которую так тяжело получила для нас наша Оржица ...

На фото в статье слева: Памятный знак в честь мужества воинов Юго-Западного фронта - 26-й армии, 47, 97, 218 и 337 стрелковых дивизий.

На фото справа : р. Оржица