Хроники посевной ЧСП «ПриватАгро»

Чт, 17 мая 2018, 14:57

В воздухе упоительно пахнет весной. В поле дымится земля. Весна зовет аграриев в поле, лишив людей сна и покоя. Неутомимо работают сейчас на полях тракторы в ЧСП «ПриватАгро». С помощью современной техники завершился посев подсолнечника и в самом разгаре сеется кукуруза.

По состоянию на 17 мая 2018 ЧСП «ПриватАгро» засеяло 497 га подсолнечника на территории Яблунивского, Оржицкого, Селечанського, Райозерського, Плеховского, Савинского, Вишневского сельских советов.

Важной составляющей всего зернового хозяйства Украины является производство зерна кукурузы. Ее современное народнохозяйственное значение и, в частности, обеспечение надежного зернофуражного баланса не имеет альтернативы. Эта культура в значительной степени определяет не только экономическое положение животноводства, но и зерновой отрасли в целом.

Благодаря выгодному географическому расположению, благоприятным природно-климатическим условиям для кукурузы в Украине существуют объективные условия для ее выращивания.

На сегодня механизаторами ЧСП «ПриватАгро» – Грицун Юрием и Махно Вадимом – засеяно 290 га кукурузы по Райозерськом сельском совете.

DSC02477

Кукуруза очень требовательна к условиям минерального питания. Чтобы достичь высоких урожаев и соответствующего качества зерна кукурузы работники ЧСП «ПриватАгро» вносит минеральные удобрения под основную обработку почвы и в подкормку в оптимальном количестве и в нужное время. В отличие от большинства зерновых культур, кукуруза требует усиленного минерального питания до созревания урожая и, как культура длительного вегетационного периода, способна усваивать питательные вещества из почвы в течение всего жизненного цикла.

Итак, чтобы получить высокий урожай кукурузы, надо обращать внимание на все составляющие технологии ее выращивания. Учитывая условия выращивания, агротехнику и потенциал поля специалисты ЧСП «ПриватАгро» сделали правильный подбор гибридов и препаратов, которые позволяют получить прогнозируемый урожай и защитить культуру, не навредив самом растении – а это залог высокого урожая и хорошей прибыли.

Для ограничения количества различных биологических групп сорняков посевы гороха опрыскивают гербицидами, рекомендованными «Перечнем пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине». Агрономами нашего предприятия были разработаны специальные нормы их внесения и способы применения, ведь они отличаются и зависят от почвенно-климатических особенностей региона, структуры засоренности посевов гороха.

С нетерпением ждем окончания посевной кампании. Поэтому, имеем надежды и рассчитываем на благоприятную погоду.