Уход за посевами ЧСП «ПриватАгро»

Ср, 13 июня 2018, 11:28

В ожидании нового урожая 2018 директор ЧСП «ПриватАгро» Куць Станислав Анатольевич и главный агроном предприятия Нестеренко Владимир Иванович анализируют сходы на полях и взвешивают, которые коррективы в их планы ухода за посевами нужно внести.

Состояние посевов удовлетворительное, при благоприятных погодных условиях и применении соответствующих агротехнических мероприятий ЧСП «ПриватАгро» имеет возможность получить запланированную урожайность зерновых и технических культур.

Уход за посевами включает комплекс агротехнических, биологических, экологических, агрофизиологичних и других мероприятий, направленных на оптимизацию водного и питательного режимов почвы, фотосинтеза, сведение к минимуму засоренности посевов и повреждение растений болезнями и вредителями. ЧСП «ПриватАгро» знает, что несвоевременное проведение указанных мероприятий или вообще пренебрежение ими приводит к потере значительной части урожая и делает бесполезными расходы на предпосевную обработку почвы, подготовку семян и проведения сева, на налаживание и работу машин.

Экологически безопасными являются агротехнические (механические) меры ухода, в частности это прополка – процесс удаления сорняков с посевов и посадок культурных растений, которой сейчас и занимаются на полях ЧСП «ПриватАгро». Механическая прополка проводится культиваторами, которые подрезают сорняки в междурядьях, боронами, их зубы выдергивают и повреждают сорняки. Прополка наиболее эффективна в ранних фазах развития сорняков. При опоздании прополки культурные растения сильно угнетаются из-за чего сильно снижается урожай. Поэтому вовремя и активно Павченко Валерий, Канчий Виталий и Махно Вадим осуществили данный вид механической прополки подсолнечника и кукурузы на полях Оржицкого и Плеховского сельских советов, и продолжают работу на полях Круподеринского, Яблунивского и Райозерського сельских советов.

DSC02567

Пока на полях кипит работа по уходу за посевами, главный механик ЧСП «ПриватАгро» Манойленко Олег Николаевич вместе с комбайнерами, Комашко Валерием и Ушановым Анатолием, готовятся к сбору урожая – приводят своих полевых помощников в полную рабочую готовность. Диагностика и техосмотр – первоочередные пункты в подготовке техники к уборке. Прежде чем вывозить трактор или комбайн в поле, наши специалисты досконально проверяют их состояние.

DSC02558

Во время начала уборочной кампании существенно повышается упор на личную ответственность каждого работника производственного подразделения ЧСП «ПриватАгро». Таким образом, заместитель директора – Верпета Сергей Александрович, лично контролирует все необходимые меры для предотвращения неблагоприятных последствий при работе в поле :

  1. Проведение качественной диагностика техники;
  2. Полной исправности сельскохозяйственной техники;
  3. Ознакомление всех участников работ правилам безопасности и охраны труда;
  4. Наличие компетенции работников производственного подразделения ЧСП «ПриватАгро» в эксплуатации отдельных видов техники.

Не менее важной и очень ответственной является работа службы безопасности ЧСП «ПриватАгро». Начальник охраны применяет комплексный подход к решению вопроса патрулирование территории полей, что позволяет более эффективно предотвратить кражи, а также сохранить товарно-материальные ценности предприятия.

Слаженная работа всех подразделений ЧСП «ПриватАгро» является залогом эффективной деятельности нашего предприятия на территории родного Оржицкого района. И основная работа руководителя для достижения такой эффективности – не изменить природу человека, а, как говорится в библейском притчи о талантах, приумножить возможности организации в целом, используя всю силу, все здоровье и все устремления отдельно взятых работников, которые в свою очередь имеют достойное вознаграждение за свой труд.