Территория души

Пн, 20 августа 2018, 15:15

Когда занимаешься важным и ответственным делом, очень важно верить в то, что делаешь. Вера в свою миссию невозможна без духовности. Крупнейшим ее центром в нашем городе Оржица является церковь ...

Сооружении первой деревянной, в честь Преображения Господня церкви с колокольней в г-ку Оржица Лубенского полка неизвестен. Факт ее существования зафиксировано 1754. В 1759 старая церковь была закрыта и разобрана. В 1767 году новая деревянная трехъярусная церковь построена на месте старой, колокольню построили в 1771. В 1872 возведено новое, деревянную, на каменном фундаменте, в одной связи с колокольней церковь. В 1902 владела 51 дес. 2235 кв. саж. церковной, 1236 кв. саж. под погостом, 33 дес. ружнои земли. Малая дом для квартиры священника. Действовала библиотека; в приходе – земское народное училище. В 1902 году прихожан насчитывалось 778 душ мужского и 780 душ женского пола; а в 1912 году количество прихожан привилегированных сословий достигла 16, мещан – 12, казаков – 1439, крестьян – 199.

Свою деятельность религиозная община восстановила во время немецкой оккупации. После войны была зарегистрирована органами советской власти. Снятая по государственной регистрации в 1952 году.

В новейшее время религиозная община была образована как община УПЦ МП. Зарегистрировано органами государственной власти 26 мая 1992 под № 46 по ул. Октябрьская, 46. Для религиозных служб использовался молитвенный дом.

Священников известны: Николай Дмитриевич Скитский (1902, в сане с 1896), Петр Симонович Грузиненко (1912) с псаломщиков: Лев Иасонович Пятецкий (1902, 1912, в должности с 1864); из церковных старост: казак Мартирий Сопруненко (1902), Филипп Евтихиевич Давыденко (1912), Вера Григорьевна Семперович (2008).

27 сентября 1999 в райцентре не существует церкви, приход обслуживали батюшки из г. Лубны и с. Старый Иржавец. Хотя свидетельство о регистрации общины было выдано для богослужений. Приказом Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Кременчугского № 276 от 22 сентября 1999 настоятелем Преображенской церкви был назначен священник Владимир Лега. Было выкуплено помещение в райпотребсоюза за 10000 грн. с 1 октября во дворе будущей церкви началось служение молебнов. Лишь 27 октября был отдан ключи от помещения.

174

В ноябре начались работы по наведению порядка. Было приобретено 3000 кирпичей и построено стену, служит в церкви иконостасом. Было приобретено два облачения белое и черное, а также курение, Евангелие и крест. Общество открывает счет в банке «Украина». После Сретения ГНИХ люди начинают сносить полотенца, было пожертвовано икону Покрова Пресвятой Богородицы, а также другие иконы на бумажной основе. Начинает работать иконная лавка.

4 ноября 2007 архиепископом Полтавским и Кременчугским Филиппом осуществлено освящение иконостаса и колокольни церкви.

И вплоть до 2008 года иерей Владимир Лега восстанавливает церковь.

К празднику – Преображение Иисуса Христа (Большого Спаса) были освящены и поставлены колокола у Преображенской Украинской Православной церкви, подаренные семьей Лисиненко.

В 2008 году настоятелем Преображенской религиозной община УПЦ МП становится отец Георгий. Который продолжил почетную миссию своего предшественника и активно развивает общество. 2018 является особенным для прихожан нашей церкви, ведь это праздничный 10-летний юбилей служения отца Георгия в Оржице. Лучше всех батюшку знают его прихожане, которые рядом с ним все эти годы служат Богу.

«Батюшка Гергий в своём молодом возрасте обладает глубокой православной мудростью, смирением, добротой, отзывчивостью, – говорит Прус Наталия Валерьевна, одна из верных прихожанок нашего храма. – Удивительно, что на любой вопрос прихожанина любого возраста, даже с обилием седины, батюшка даст правильный совет, обязательно найдет нужную цитату из Евангелия, или мудрые мысли святых отцов, или притчи и примеры из жизни православных святых. Удивляет и поражает его умение в мирских делах : он вкусно варит кофе, делает вино и так же здорово разбирается в строительных архитектурно-ремонтных работах абсолютно разного профиля. И на фоне всего этого отец Георгий строгий блюститель церковных канонов и святого православия, милостивый к нашему приходу, строгий к себе, смиренный перед Богом…».

Особенно поражает умение отца Георгия находить общий язык с молодежью, ведь в наше время ее очень трудно поощрить к православной жизни. И когда видишь как молодые семьи каждое воскресенье приходят в церковь, приводят своих маленьких детей, то понимаешь, что отец Георгий на своем месте. Семья Гриневых одна из таких молодых православных семей, для которых батюшка стал наставником и другом. Молодая мама Лена Гринева с теплом отзывается об отце: «Не так давно (пять лет назад), придя в церковь с сыном на руках на службу, я почувствовала невероятный душевный покой. Чуть позже был разговор с отцом Георгием и поняла, что это сильный и то же время добрый и чувствительный человек. В одном разговоре, в одном взгляде он умеет услышать тебя. Он не ищет слов, не говорит пустых. Он очень внимательно относится ко всем своим подопечным. Часто можно видеть как он проводит долгие беседы с людьми. Он является духовным настоятелем для семьи, добрым пастырем, который ведет нас к Богу. В нашем мире, где много жестокости и ненависти, Отец Георгий – это надежда и отрада для многих семей».

Когда мы приехали пообщаться с отцом, спросить, что именно было сделано за время его служения в Преображенской религиозной общине УПЦ МП, то батюшка охотно переводил тему на рассказы о самом храм, его иконы, отметил, что в церкви находятся 13 частичек мощей святых, в том числе святого целителя Луки. Рассказывал о православии, советовал какие книги нужно прочитать, а о своих заслугах промолчал.

История ЧСП «ПриватАгро» неразрывно связана с нашей церковью, ведь поддержка и возрождение духовности – это приоритетное направление деятельности нашего предприятия. Вместе с отцом Георгием наш директор Куць Станислав Анатольевич на протяжении всех этих лет восстанавливают храм, создают все необходимые условия для прихожан. Бригада Романа Сокола постоянно трудится в храме: были поменяны окна, отремонтированы потолок, укреплены фундамент, проведенное электрическое отопление, ремонтируют комнату для воскресной школы. Сейчас ремонтируют фасад, планируют менять двери. Поэтому мы можем быть уверенными, что очаг духовности нашего города находится в надежных руках. От духовного возрождения каждого человека зависит то, какой будет будущее нашей Оржицкой общины, так ЧСП «ПриватАгро» будет делать все, чтобы помочь людям восстановить местную святыню.

DSC02666

В воскресенье, 19 августа, православные христиане праздновали праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас. Для оржичан он особенный, ведь это храмовый праздник, в честь которого названа наша церковь. Собралось много людей, отец Георгий провел праздничную Литургию, совершили крестовый ход вокруг храма, посвятили яблоки и другие фрукты, пригласили к невероятно праздничному столу ... И на душе спокойно, когда есть такое место, и такие люди ... С праздником!