С высокого старта: ЧСП «ПриватАгро» начало весеннюю посевную кампанию 2019 года

Пн, 25 марта 2019, 16:21

Зима для аграриев закончилась неожиданно рано, по крайней мере, на две-три недели раньше, чем обычно. Так и мы, начали посевные работы на 3 недели раньше, чем в прошлом году.

На территории Райозерського сельского совета проводит сев раннего ярового ячменя Павченко Валерий, культивирует Сидоренко Иван, укатывает Грицун Юрий, подвозит минудобрения Литвиненко Александр, а посевной материал – Торовик Александр и Сапченко Игорь. Об исправности техники заботится главный механик Манойленко Олег. Важным фактором успешной посевной является слаженная работа всей команды, которую обеспечивает заместитель директора Верпета Сергей.

Ранняя весна и раннее начало посевной сами по себе являются положительным фактором, впрочем, многое будет зависеть от того, как будут складываться погодные условия в дальнейшем и для посева которых культур они будут благоприятными.

Конечно же, для проведения посевной важна не только температура, но и влажность. В целом количество осадков в марте будет отвечать норме, однако из-за ветренной погоды ускорится высыхания поверхностного слоя почвы. Кое-где ветры будут носить характер опасного явления, то есть их скорость будет превышать 20 м / сек. Поэтому аграриям придется успевать сеять иногда в очень узкие «временные окна». Поэтому мы желаем нашим коллегам успеха и удачной погоды!

Приятным технологическим пополнением на производственном подразделении ЧСП «ПриватАгро» стало приобретение Мобильного зерноочистительного комплекса СОК-25, который в сельском хозяйстве называют украинским хай-теком, ведь это «новый товар» Харьковского завода зерноочистительного оборудования – изделие, которое создает принципиально новую ситуацию в отрасли.

DSC07303

СОК-25 вытесняет из сельского хозяйства устаревшую технику для послеуборочной обработки зерна подобно тому, как компьютер вытеснил печатные машинки, а мобильный телефон – пейджеры и стационарные телефонные аппараты. Теперь зерно можно просто высыпать на складе, а СОК-25 сам подъедет, загрузит его, почистить и выгрузит разделены фракции отдельно в автоматическом режиме. Уже существующие Завы в хозяйствах будут работать еще долго, но строить новые при том, что можно использовать СОК-25, который стоит в разы меньше с эффективностью в разы больше, смысла уже нет. Благодаря автоматике и емкостным датчикам технологический процесс максимально автоматизирован.

Эффективная модернизация является важным инструментом для сокращения расходов и повышения эффективности производственного процесса на нашем предприятии. Мы знаем, что комфортно чувствовать себя в условиях жесткой конкуренции можно только постоянно повышая конкурентоспособность продукции путем применения новейших технологий и модернизации технико-технологической базы предприятия.